Кормить ли ребенка перед сном

Считается, что после 6 месяцев ребенок получает достаточно питания днем, и он не должен просыпаться ночью. Его нужно хорошо покормить с вечера, чтобы он спал всю ночь. Но ситуации бывают разные: возраст ребенка, грудное или искусственное вскармливание, как часто ребенок просыпается, где спит малыш (вместе и мамой, или отдельно; в одной комнате или в разных). Зависит от нервной системы малыша — есть спокойные дети, а есть быстро возбудимые. Влияет аппетит ребенка, подвижность малыша в течение дня, самочувствие мамы, так как хронический недосып, нервное состояние и раздражение — не лучший спутник по жизни. Тем более настроение мамы очень влияет на настроение малыша. Имеет значение самочувствие ребенка (зубки, насморк и т. д.) Наконец, просто индивидуальные особенности ребенка.

Хорошо подумайте, нужно ли отучать ребенка от ночного кормления. У многих моих знакомых, и у меня в частности, дети до 2 лет просыпаются ночью для кормления. Моя старшая дочь просыпалась до 2,5 лет. Потом это само по себе прошло. Мои дети быстро перешли на искусственное вскармливание, и проблем с ночными кормления со старшей дочерью не было.

Она спала рядом со мной в своей кроватке (продольная спинка у кроватки была убрана и она вплотную пододвинута к моей кровати). Я делала бутылочку перед сном с горячим молоком и заворачивала в плотную ткань (можно в махровое полотенце), чтобы быстро не остыло. Ночью, в полусне, я кормила ее, и мы опять продолжали спать. С младшей дочкой посложнее, но я не хочу отучать ее от ночного кормления. Сложность в том, что она спит в отдельной комнате и каждую ночь просыпаться и идти в другую комнату, потом мне трудно заснуть. В этом случае очень помогает муж. У многих моих знакомых женщин мужья помогают им с ночным кормлением (если конечно малыш на бутылочке). Поговорите со своим мужем или родственниками. Они могут взять какие-то обязанности на себя. Объясните, что вам необходимо высыпаться для своего здоровья и здоровья малыша.

Если вы решили отучить малыша от ночного кормления, запаситесь терпением. Сначала будет дискомфортно Вам и малышу. Не факт, что результат будет положительный.

Специалисты советуют:

  • Хорошо покормить перед сном;

  • Разбавлять молоко водой;

  • Не давать ночью ничего, а только погладить, поносить на руках, покачать, поговорить мягко, но настойчиво. Малыш еще не понимает речь, но интонацию он уже улавливает.

Важно:

1. Несколько раз подумайте, прежде чем начать отучать от ночного кормления. Не пытайтесь следовать советам кого бы то ни было. Помните вы и только вы в ответе за здоровье своего ребенка.

2. Если есть действительно значимые причины отучать (например, вы вышли на работу, или у вас хронический недосып, депрессия, нервное состояния) запаситесь терпением на 1-2 недели. Если после этого срока малыш продолжает просыпаться и требовать молока, скорее всего он еще не готов спать всю ночью. Повремените и повторите через пару месяцев.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей