Развитие ребенка в 4 месяца

Первый год жизни ребенка наполнен разнообразными событиями. В этот период он проходит колоссальный путь развития от совсем беспомощного человечка до активно познающего, делающего свои первые шаги малыша. И каждый месяц ребенок делает новые открытия, учится новым навыкам и совершенствует уже имеющиеся. Быстрый темп роста заставляет практически всех мам переживать, а не отстает ли мой малыш в развитии, каким он должен быть, сколько есть и спать, что уметь делать.

Итак, что умеет ребенок в 4 месяца? Одно из самых значительных достижений этого возраста – появление гуления, своего рода первой речи малыша. С физиологической точки зрения агуканье – это лишь звукоподражание, но сколько восторга и радости приносит оно и малышу, и его родственникам! Почаще разговаривай с крохой – и он будет пытаться повторить твои интонации и произносимые тобой звуки.

Второй важный навык – умение поднимать голову и плечи, когда ребенок лежит на животе. Теперь он видит намного больше вокруг себя и активно проявляет интерес ко всему окружающему.

Следующее умение – переворот со спинки на живот или с живота на спинку. Как правило, ребенок в 4 месяца делает первые попытки перевернуться на бок. Полностью переворачиваться кроха начнет чуть позже. Нельзя не упомянуть и такой навык как сидение. Специалисты сходятся во мнении, что ребенка в четыре месяца нельзя высаживать – ни в подушки, ни в рюкзачки-кенгуру до тех пор, пока он не научиться самостоятельно садиться. Сидение и хождение – это те действия, обучение которым нельзя торопить. Чем позже их освоит ребенок, тем лучше. 

Развитие ребенка в 4 месяца

Существенный скачок происходит и в эмоциональной сфере. Ведь ребенок в четыре месяца уже узнает маму и выделяет ее среди других людей. А еще он активно улыбается в ответ. Кроме этого, маленький человечек уже выражает положительные эмоции, а не только сообщает о своих негативных чувствах плачем.

Если говорить о физическом развитии, то родителей всегда беспокоил вопрос, сколько должен весить ребенок в 4 месяца. Все зависит от того, с каким весом родился малыш, но, согласно нормативным показателям, вес мальчиков составляет 5,6 – 8,7 кг, а девочек – от 5 до 8,2 кг. Рост деток четырех месяцев колеблется от 58 до 68 см.

Сон и еда по-прежнему остаются для малышей занятиями первостепенной важности. Как и в три месяца, единственная пища, которую следует предлагать ребенку – грудное молоко или детская молочная смесь. Для другой пищи не пришло время, прикорм следует вводить только после полугода.

Еще один распространенный вопрос родителей – сколько должен спать ребенок в 4 месяца. Среднее количество часов сна для детей данного возраста – 15–18 часов. При этом ночной сон становится длиннее, а количество дневных укладываний постепенно уменьшается. Но помни, что все дети разные, и режим сна у каждого из них свой. Поэтому будь чуткой к своему малышу и ориентируйся на его потребности, а не статистические показатели.

Изучая возрастные нормы, помни, что все дети разные, и каждый развивается в своем темпе. Твоя задача – как можно больше разговаривать с малышом, выражая положительные эмоции, даря ему свою любовь.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей