Дети первого года жизни

Многие родители считают, что воспитывать ребёнка необходимо уже, когда он самостоятельно начнёт все понимать. Это можно считать ошибочным заблуждением, так как характер проявляется с самого начала и значит надо с рождения уделять воспитанию особое внимание.

Первые 3 месяца новорожденный мало бодрствует и начинается развитие хватательного движения. После того как усовершенствуется слуховые и зрительные реакции, а так же будет различать цветовые гаммы и предметы. Для того чтобы малыш не отставал в развитии необходимо правильно вскармливать. Так как стремительно развивается нервная система то для начала включать приятную детскую музыку вызывающее спокойствие.

К 6 месяца малыш отчётливо будет по-разному реагировать на различную интонацию голоса и может заплакать, если в голосе будет строгость. Необходимо учитывать, что именно к полу года надо начинать обучать говорить простые слоги для того чтобы в дальнейшем не возникало проблем с речью. Движения рук уже чётко сформированы и самостоятельно могут взять понравившуюся игрушку. В 6 месяцев малыш уже меньше бодрствует и рекомендуется организовать ему дневной режим сна и питания и строго его придерживаться.

Второе полугодие является важным, так как малыши начинают ползать, садиться. Необходимо во всем помогать малышу, в том числе учить его ползать и правильно садится, так как не все дети могут сразу встать на четвереньки и пойти. 

Ползание является довольно важным моментом, так как благодаря этому развивается не только костно-мышечная ткань, но и ориентирование в пространстве. Необходимо правильно подбирать игрушки для развития, так как в этом возрасте их мышление становится логическим. Спрашивая что-либо у малыша, например «где мама?» 

Ребёнок должен поворачивать голову. Для развития внимания, памяти и мышления следует подбирать правильные игрушки, при которых требуется выполнение усложнённых манипуляций.

Очень важными является период с 9 месяцев до года. При нормальном развитии и правильном уходе малыш должен уметь подражать действиям и речи взрослого человека. К этому возрасту ребёнок самостоятельно ходит и легко играет с игрушками, решая небольшие загадки. Необходимо обучать первоначально правильно вставать из положения, сидя и при ходьбе надо создать подходящую обстановку. 

Для того чтобы малыш сделал первый шаг, необходимо его стимулировать, к примеру перемещать яркую игрушку.

В первый год жизни очень важно выработать режим у ребёнка так как, придерживаясь его уже в первые месяцы, облегчат задачу в дальнейшем. От правильного питания и регулярных занятий будет зависеть дальнейшее развитие ребёнка. Очень важно уделять достаточное внимание занятием с ним, так как от этого зависит дальнейшая жизнь. Малыша необходимо всему обучать: ползать, садиться, ходить, развивать речь. Очень важно приучать к опрятности и сидеть на горшке с того момента как малыш самостоятельно будет сидеть.

Правильный уход и регулярные занятия способствуют правильному развитию. Также в первый год жизни ребенка очень важно найти хорошего педиатра, например, здесь: https://mcingo.com.ua/otdeleniya/pediatriya/

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей