Физический контакт с мамой - залог правильного развития малыша

Перед молодой мамой встает задача – как воспитать и ухаживать за малышом. «Естественное воспитание» - самый актуальный на сегодня метод. Он предполагает, что сделать ребенка счастливым может постоянная носка на руках. Всезнающие бабушки говорят: не приучайте ребенка к рукам.

Стоит напомнить, что воспитание при помощи физического контакта – не нововведение, это физиологическая потребность женщины в уходе за потомством. Этот метод опирается на принципы:

Стимуляция родов;

Грудное вскармливание;

Мама и новорожденный находятся в роддоме в одной палате.

Кормить малыша нужно обязательно по требованию, а не следуя строгому режиму. Ночью кормления обязательны, поэтому малышу можно спать в постели с мамой. Окончание естественного вскармливания не должно быть резким. Только тогда, когда малыш сам готов заменить грудное молоко обычной едой.

Не пеленайте ребенка «солдатиком», лучше всего одевать в распашонки ползунки, предоставьте ему свободу действий. Так в будущем малыш не будет бояться собственных ручек и ножек.

Лучше всего, если в первые месяцы жизни ребенком занимается только мама. Малыш взрослеет, интересуется окружающим миром, не стоит ограничивать его в этом, но и отторгать физический контакт не нужно.

Естественное воспитание – это воспитание, более приближенное к биологическим предписаниям. Для правильного интеллектуального и физического развития малышу необходимо иметь постоянный контакт с матерью. Нужно заметить, что малыш хорошо спит у мамы на руках, но попробуйте положить его в кроватку – сон улетучивается. Это природный инстинкт. Ребенку нужно чувствовать тепло матери, ее запах, биение сердца. Если он не чувствует маму, то инстинктивно думает, что его бросили. Малыш просыпается и плачет, чтобы сигнализировать об опасности.

Носите ребенка на руках, пока он не в состоянии сам передвигаться.

Кладите спать в своей кровати. Не надо бояться, психически здоровый человек никогда не задавит малыша. Тактильные ощущения особенно важны для недоношенных деток. Носите малыша в специальном гамачке, чтоб он как-будто «доходил» до 40 недель. Значимость контакта «мама-малыш» не пропадает, а переходит в новую возрастную стадию.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей