Как быстро успокоить маленького ребенка

Каждого ребенка на протяжении всего его взросления преследуют такие спутники, как истерические капризы, плач и крики. Конечно, есть и различие: одни дети рождаются спокойными и приносят родителям мало неудобств, а другие постоянно заставляют взрослых нервничать и злиться. Чтобы успокоить ребенка, можно воспользоваться некоторыми эффективными техниками, о которых рассказано далее.

Для любого ребенка слезы занимают в жизни немаловажную часть. При этом не имеет значения его возраст, будь то совсем маленький малыш или же ребенок постарше. Если дошкольник выразить свои эмоции не способен, он начинает плакать. Также слезы необходимы, когда он испытывает грусть, усталость, обиду или недостаток внимания. В этом случае ребенку нужно разрешать избавляться от негатива посредством слез, однако он должен осознавать, что это не каждодневные истерики, а разовое состояние.

Как быстро успокоить кроху

Как только малыш появился на свет, у него возникает ряд событий, доставляющих ему неудобства и дискомфорт. К самым распространенным можно отнести голод, режущиеся зубы, колики, нечистый подгузник. В таких случаях родителям необходимо уметь быстро успокаивать своего ноаорожденного. Можно воспользоваться техниками, которые активно применяют в своей практике няни.

Основываются приемы на одной базовой идее: после своего рождения дети нуждаются в том, чтобы их обнимали, качали и успокаивали. Все эти действия позволяют им вновь почувствовать состояние, характерное для материнской утробы – безопасность, уют, комфорт. Необходимо выработать успокоительный рефлекс, который продолжит помогать и ребенку, и его родителям в будущем. Даже когда малышу исполняется три месяца, воспоминания о материнской утробе не улетучиваются. Он продолжает нуждаться в ней и в тех эмоциях и ощущениях, которые она дает. К ним относятся равномерный шум и стабильная тряска, а также ограничение движений, в результате чего достигается уют и тепло.

Как быстро успокоить маленького ребенка

Рассмотрим пять эффективных способов успокоения малыша.

1. Тугое пеленание. Сейчас мамы отказываются от этой традиции, однако раньше родители понимали, что это позволяет новорожденному быстрее успокоиться. Если малыша туго запеленали, он перестает размахивать ножками и ручками, в результате чего не раздражается из-за хаотичных движений. Также пеленание формирует правильную осанку ребенка, а хрящевые ткани быстрее превращаются в костные.

2. Если малыш плачет и никак не может успокоиться, положите его на бочок. Конечно, рекомендуемой позой для сна является положение на спине, однако на боку ребенок лучше успокаивается.

3. Эффективным способом является шипение (мягкое «шшш»). Младенец слушал подобный звук в течение целых девяти месяцев, поэтому он, произнесенный мамой вслух, поможет ребенку успокоиться и дать понять, что все хорошо и волноваться не нужно. Однако шипение должно быть сильным – в противном случае малыш его просто не услышит, поскольку его плач очень громкий. Также специалисты разработали особые приборы, которые позволяют имитировать нужное шипение. Если же лишних денег у вас нет, на помощь придут обычные бытовые приборы, но лучшим вариантом все же остается мамин голос.

4. Успокаивает ребенка и качание. Дети его очень любят, даже те, кто постарше. Малыш успокоится быстрее, если держать его головку не слишком плотно. Ваши движения должны быть энергичными, но плавными, без резких толчков и тряски. Так вы сможете воспроизвести для младенца условия, в которых он находился, когда был еще в животике. Ходьба при покачивании необязательна – вы можете уложить малыша на живот, вдоль колен или просто сидеть.

5. Сосание тоже помогает малышу перестать плакать. Давать ребенку можно не только грудь, но и соску, пустышку, даже свой палец. Чтобы малыш успокоился быстрее, немного оттягивайте соску, делая вид, что хотите ее забрать, и ребенок уже через пару секунд отвлечется и перестанет плакать.

Каждый ребенок индивидуален, и его отличительные черты и способы поведения проявляются уже с рождения. Вы должны сами выбирать способы, которые позволяют малышу успокаиваться быстрее. Для одних детей работает конкретный прием, а для других требуется комплексный подход.

Как быстро успокоить маленького ребенка

Способы успокоения ребенка дошкольного возраста

Если ребенок постарше, то успокоить его будет сложнее. Постарайтесь не доводить дело до истерики, поскольку в этом случае привести ребенка в чувство будет трудно. При взаимодействии с дошкольниками вам необходимо выработать определенный арсенал простых, но действенных приемов.

  • Расскажите ребенку о каком-нибудь важном деле или событии. Не имеет значения, о каком, так как главное – переключить его внимание на что-то увлекательное, что отвлечет его от плача. Укажите ему на игрушку, которая требует внимания, или скажите, что вам нужно успеть погулять, пока на улице не стемнело. При этом вы не запрещаете ребенку выражать эмоции плачем и истерикой, а просто оттягиваете этот момент. В большинстве случаев дети быстро успокаиваются и переключаются на другие занятия.

  • Еще один интересный прием – сделать плач осознанным. Скажите, что у вас от его истерики начинает болеть голова, и попросите плакать чуть потише.

  • Попробуйте спеть песенку, лучше вашу общую с малышом. Так его истерика затихнет, а сам он быстро успокоится.

  • Когда ребенок постарше, нередко работает техника юмора. Попробуйте перевести ситуацию в забавное русло – например, пощекочите малыша или расскажите ему смешную историю.

  • Скажите ребенку, чтобы он вылил весь свой гнев, с силой топнув или побив подушку.

  • Попробуйте объяснить ребенку ситуацию. Пусть он поймет, по каким именно причинам все случилось именно так – например, игрушка слишком дорогая или на улице плохая погода для прогулок.

Рекомендуем вам практиковаться каждый день, чтобы найти именно те техники, которые всегда будут работать с вашим малышом.

Учитесь у профессионала:

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей