Как успокоить у малыша?

Громкий плач и крик малыша может ввести в заблуждение даже опытную женщину и маму. Главное что нужно сделать в такой ситуации, это выявить все возможные причины по порядку.

Малыш еще не может общаться с родителями с помощью речи. Он не может показать и причину своего плача. Конечно же в маленькую головку никогда не придет плакать просто потому что он хочет кого-нибудь позлить. Детский плач сигнализирует о том что с малышом что-то не в порядке. Причины могут быть различными например, желание оказаться у мамы на руках. Родители должны самостоятельно разобраться с причиной и отработать четкий план действий на подобный случай. Главное в такой ситуации не давать малышу заплакать сильно, а предупредить это на стадии "хныканья".

Основными и распространенными причинами может стать: желание прижаться к маме, голод, сырые пеленки. Выявлять причину нужно в обратной последовательности, Сменить малышу пеленку, попробовать покормить, ну и конечно же покачать на руках и спеть спокойной ночи.

Хуже дело обстоит, если у ребенка режутся зубки или у него болит животик(еще это называют метеоризм). При метеоризме у малыша придется использовать "грелку", положить кроху к себе на живот. Можно положить малыша к себе на грудь так, что бы его головка оказалась у вас под подбородком. Либо малыш должен перевешиваться через плечо родителя, которое немного должно надавливать ему на плечо. Малыш не успокоится сразу. Но такие приемы помогают ребенку срыгнуть. Посему пока ребенок не научится кушать, и работа кишечника не наладится , нужно поднимать ребенка вертикально после каждого кормления, дать ему возможность срыгнуть.

Часто ребенок может посреди ночи кричать, а не просто плакать, дрыгать ножками и изгибаться. Это может свидетельствовать о потере ребенка способности дышать носиком. Тогда следует взять малыша на руки, прижимая к себе и походить держа его в вертикальном положении. Малыш должен начать дышать носиком. После этого следует ватным жгутиком очистить носик, и накормить кроху. Кушать новорожденные дети с заложенным носиком к сожалению не могут, и плачут они для того что бы вдохнуть больше воздуха.

Если ребенок очень долго бодрствовал, ему бывает тяжело заснуть. Здесь поможет полутемная комната, и любимые мамины укачивания. Заменой этому могут стать водные процедуры, при том условии, что малыш привык засыпать после принятия ванны. Следующей причиной крика могут стать гости. Обычно маленьких детей (а до месяца вообще не рекомендуется показывать малышей посторонним) все любя подержать на руках. Малыш не способен сам справиться с большим потоком информации и зачастую перевозбуждение становится причиной плача.

Самое главное успокаивающее для младенца - это мама. В каких-то ситуациях успокоить малыша могут и папа, и бабушка, и дедушка, но главное успокоительное - это мама и ее грудь с таким любимым молоком. Даже прорезывание зубов дети кушающие грудь воспринимают спокойнее.

Иногда перепробовав все, родители никак не могут успокоить своего малыша. Стоит померить температуру, ее можно снизить и самим, но вызвать педиатра нужно обязательно.

Зачастую температура и ухудшение самочувствия могут сопутствовать прививкам. Поэтому за день до прививки. в день прививки и на следующий день рекомендуют давать капли Фенистил. Они обладают антигистаминным эффектом и малыш проще перенесет прививку.

В завершении хотелось бы сказать, если малыш плачет, и родители перепробовали все, а спокойствие не наступает, нужно обязательно обратиться к врачу.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей