Почему плачет новорожденный ребенок

Многие мамы, услышав плач своего ребенка, не всегда могут понять его причину. В статье описаны самые распространенные факторы, вызывающие недовольство и плач новорожденного ребенка, и советы по их устранению.

Всякий раз, когда ваш малыш начинает плакать, вы теряетесь и паникуете. Что случилось и почему он плачет? Со временем вы будете различать различные интонации плача своего ребенка, а сейчас не стоит впадать в панику.

Знайте, что плач у детей до 3-4 месяцев, это нормальное явление, которое со временем пройдет. И все же если он плачет нужно устранить раздражающий фактор.

В первые месяцы жизни у вашего крохи не так уж и много потребностей. Причина первая, это голод.

Если с момента последнего приема пищи прошло два часа и более, значит, ребенка пора покормить. Если кормить еще рано попробуйте дать ребенку пустышку, возможно, он заснет. Если ребенок продолжает плакать, то причина явно в чем то другом.

Многие мамы при плаче ребенка бросаются за сухими пеленками и подгузниками, полагая, что малыш мокрый. Но, как правило, большинство детей совершенно не беспокоят мокрые пеленки. Конечно, для того чтобы не было раздражения нежной детской кожи малыша нужно переодеть в сухую одежду. Но это, скорее всего, не является причиной его беспокойства.

Причина вторая это колики. В таком случае ребенку помогает массаж животика. Делайте малышу массаж каждый день и вы избавите его от скопления газиков в кишечнике. В обязательном порядке после каждого кормления подержите ребеночка в вертикальном положении 5-10 минут, чтобы вышел лишний воздух, который он проглотил во время приема пищи.

Третья причина, это усталость. Возможно вы заигрались с малышом и пропустили время сна или ребенок побывал в незнакомой для него обстановке, где было много людей. Сделайте малышу расслабляющий массаж с лавандой, спойте ему спокойную песенку, но ни в коем случае не пытайтесь его развеселить или разыграть, это только усугубит дело.

Четвертая причина - ребенку жарко. Почему-то родители очень боятся, чтобы их ребеночек не мерз и одевают на него несколько одежек, закрывают все окна, еще и одеялом укрывают. Этим вы делаете только хуже вашему малышу. У новорожденного температура тела выше, чем у взрослого человека, поэтому ему тепло даже в легком бодике и штанишках. Поверьте, если вам тепло, то малышу жарко, и это может быть причиной плача у новорожденного. Старайтесь одевать минимум одежды и почаще разрешать ему лежать голеньким, принимая воздушные ванны.

Некоторые дети имеют такой характер, что просто не могут спокойно заснуть тогда ребенку просто необходимо дать возможность поплакать минут 15, после чего он сам уснет.

Если же ваш ребенок беспокойный и чересчур возбудимый, постарайтесь создать для него спокойную атмосферу. Включайте ему тихую музыку, делайте регулярно массаж тела и купайте малыша перед сном с успокаивающими средствами. Например, лаванда или хвойный экстракт.

И самое главное не нервничайте и не впадайте в депрессию. Плохое настроение мамы передается и малышу.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей