Советы молодым родителям: как успокоить малыша

Зачастую успокоить плачущего младенца бывает сложно даже для опытной мамы. В раннем возрасте малыши легко возбудимые и могут реагировать даже на смену погоды, а в период прорезывания зубов и коликов не дают спать целую ночь. Иногда родители не могут долго успокоить ребенка и начинают винить себя. Возможно, стоит позволить вашему малышу немного выплакаться и он сам успокоится. Но если это не случилось, попробуйте применять несколько способов утихомирить малыша.

Одним из самых легких и часто применяемых методов является укачивание.

Постоянные спокойные покачивания помогут ребенку расслабиться. Если вам трудно качать малыша на руках, то положите его в коляску или колыбель. Некоторые дети сильно привыкают к укачиванию перед сном и уже по-другому не засыпают. Не рекомендуется постоянно качать малыша вовремя сна, иначе потом он не сможет спать без этого. Если у вас есть кресло-качалка, то можете качаться держа ребенка на руках, пока он не уснет.

Еще одним способом является напевание.

Его можно комбинировать с укачиванием. Тихие колыбельные песенки маминым голосом понравятся малышу. Дети узнают мамин голос и чувствуют себя в безопасности. Как альтернатива пению, можете купить специальные подвесные детские игрушки, которые движутся по кругу. Они называются детскими мобилями и бывают различных форм, цветов и с различными звуками. При покупке прослушайте мелодии. Они должны быть спокойные, не очень громкие и без резких переходов, чтоб не разбудить только что уснувшего ребенка. Регулярно повторяющиеся звуки подействуют успокоительно на малыша. Лучше всего купить такой, где мелодия вообще может отключатся. Иногда малышу достаточно видеть движущиеся предметы, для этого подойдут даже более дешевые механические или деревянные модели.

Также попробуйте применить ароматерапию.

Только не переусердствуйте. Не все ароматы, которые нравятся вам, подойду малышу. Не допускайте сильных запахов. Может случится так, что вашего малыша, напротив, успокоит свежий воздух. Попробуйте проветрить помещение, ведь не зря дети так хорошо спят во время прогулок. Если позволяет погода, положите малыша в коляску и вывезете на прогулку. Пройдите с ним по улице, постоянно покачивая.

Перед сном рекомендуется купать ребенка в успокоительных травах.

Сейчас в аптеках продаются специальные лекарственные сборы, хорошо подойдет отвар из ромашки. Даже простое купание отлично подействует на настроение малыша. Все зависит от конкретного ребенка. Никто лучше Вас не знает вашего малыша, поэтому следите - что ему нравится, а что нет. Возможно вашему малышу нравятся конкретные звуки, например, звук падающей воды или пение птиц, или дождя. В таком случае можете записать их на диск и включать по необходимости.

Каждый ребенок особенный, уже с рождение имеет свои вкусы и привычки, поэтому не огорчайтесь, если ни один с вышеописанных способов вам не подошел. У всех мам разные подходи к ребенку, главное - делать это с любовью. Вы были с ним с самого начала и даже одно ваше присутствие рядом может успокоить малыша. Ведь лучше родной матери никто не присмотрит за ребенком.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей