О причинах плача ребенкаВсем известно, что малыши плачут и плачут много. А насколько много – это вы в полной мере осознаете тогда, когда новорожденный появится у вас дома. Многим взрослым очень тяжело вынести плач  ребенка. С одной стороны громкие крики на протяжении долгого времени жутко раздражают, а с другой — очень жалко маленького родного человечка, которому так хочется помочь. Многие мамы, особенно в первые недели жизни своего малыша, не могут распознать причины его плача.

Однако переживать по этому поводу не стоит. Пройдет месяц другой, мама лучше адаптируется к малышу, а малыш ко всему окружающему. И наступят те времена, когда родители безошибочно смогут определять причину любого крика их чада. А если ребенок все-таки кричит часто, долго и, как кажется родителям, безо всякой на то причины, стоит обратиться к врачу и пройти все необходимые обследования. А самое главное – терпение и еще раз терпение, и наградой вам, любящие родители, будут счастливые улыбки на милом личике вашего малыша.

У малыша режутся зубки

Если ребенок капризничает, и никакие ваши уловки не способны успокоить и развеселить малютку, проверьте, не беспокоит ли его прорезывание зубов. Проведите чистым пальцем по его деснам. Если вы явно заметите во рту на деснах бугорки и уплотнения, значит причина беспокойного поведения малыша, скорее всего, именно из-за прорезывания зубов. А тем более, если ребенок все с большим энтузиазмом тащит в рот все, что попадается ему на пути, и у него усилилось выделение слюны – родители, мужайтесь.

О причинах плача малыша

Когда начинают резаться зубки, остановить плач ребенка вам будет совсем не просто. Наверняка большинство взрослых помнят, как долго и болезненно прорезывались зубы мудрости. Так у детей все гораздо хуже. В аптеках продаются различные гели, помогающие бороться с болью, но их эффект совсем не долог. Предложите ребенку прорезыватели, есть и охлаждающие. Чистым указательным пальцем можете и сами поводить по деснам, это может быть приятным для ребенка. Но не всегда приятным для вас, т.к. малыш может больно кусаться.

Попытайтесь чем-то отвлечь ребенка. Поиграйте с ним, покажите что-нибудь новенькое и интересное для него.

Если боль настолько сильна, что вы никаким образом не можете успокоить ребенка, у него поднялась температура, и он плохо спит и ест, то обратитесь за помощью к своему педиатру.

Темнота или яркий свет

Многие дети боятся темноты. Поэтому полезным будет иметь ночник, включенный возле кроватки малыша. Ребенок может сильно испугаться, проснувшись ночью и увидев вокруг себя кромешную тьму. Результатом, естественно, будет плач, или даже истерика у ребенка. Некоторые мобили оснащены проектором, что тоже может быть очень полезным для успокоения испуганного малыша в темное время суток. Проектор также можно приобрести отдельно.

Яркое солнце или слишком яркий свет в помещении может быть причиной раздражительности ребенка.

О причинах плача грудничка

Отрыжка

Если сразу после кормления грудной ребенок недовольно плачет, значит, ему надо отрыгнуть. Отрыжка у таких маленьких детей является частым и вполне нормальным явлением потому, что желудочно-кишечный тракт у них еще не достаточно адаптирован. Независимо от того, будь то ребенок на грудном или искусственном вскармливании, он будет заглатывать воздух с пищей. Сразу после кормления малыша необходимо взять на руки вертикально и слегка прижать к своему телу, аккуратно поглаживая спину снизу вверх до характерного звука отрыжки.

Дети, которые ведут себя беспокойно или слишком активные дети во время кормления могут заглатывать больше воздуха, поэтому ставить таких детей «столбиком» стоит несколько раз за один прием пищи, иначе вы рискуете не избежать плача ребенка.

О причинах плача младенца

Насморк

Достаточно часто причиной плача у детей до года может быть и насморк. Если взрослые или более старшие дети вполне самостоятельно могут справиться с заложенностью носа, то у малышей нескольких месяцев от роду дело обстоит иначе. Грудные дети не умеют освобождаться от слизи в носу сами, и невозможность дышать самостоятельно очень сильно может напугать кроху. Результатом может стать и нарушение сна, и плач малыша.

Причины возникновения ринита у младенцев различны. Это могут быть и простудные заболевания, вирусные инфекции или аллергия. Дома всегда должны быть в наличии капли от насморка, чтобы иметь возможность незамедлительно помочь своему малышу. А какими будут капли – посоветуйтесь со своим врачом.

Ребенок болен

Малыш капризничает, он вялый, у него плохой аппетит, и любимые игрушки его больше не радуют  — вероятно, ребенок болен. Обратите внимание на стул ребенка, изменился ли цвет или запах кала. Измерьте температуру. Для более точных показаний следует использовать ртутные градусники, нежели электронные. Обязательно в срочном порядке обратитесь за профессиональной медицинской помощью.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей