11 уроков жизни от годовалого ребенка

Взрослые считают свои долгом воспитывать детей – это нормально. Но, на самом деле, нам самим есть чему поучиться у малышей. Наблюдая за ребенком, даже самый грустный и суровый человек, невольно улыбается. В чем тайна? Давайте рассмотрим 11 уроков жизни, которые преподносят нам годовалые дети.

1. Понаблюдайте за годовалым ребенком – он всегда радуется, несмотря ни на что. Его не омрачает даже мокрый подгузник или только что набитая на лбу шишка. То есть, годовалые дети в состояние радоваться просто так, без какого-либо существенного повода, и это первый урок, который помог бы взрослым быть немного счастливее в жизни.

2. Второй урок, который нам преподносят маленькие дети – умение забывать все плохое. Малыш, которому только что сделали укол или же очищали нос ватными палочками, несомненно, покричит на своего «мучителя», изображая страдальческое лицо, но уже через минуту будет обнимать и целовать, радуясь и позабыв о неприятной процедуре.

3. Еще одна вещь, которой стоит поучиться у годовалого ребенка – неукротимое любопытство. Маленьких детей интересует абсолютно все, они не могут успокоиться, до тех пор, пока не узнают то, что их интересует. У взрослых же с этим проблема – они порой не могут и не хотят в себе разобраться, не говоря уже о любопытстве к окружающему миру.

4. Абсолютно все дети имеют еще одну особенность, которая часто отсутствует у взрослых – они невероятно настойчивы. Вы не встретите ребенка, который успокоиться и перестанет пытаться достичь желаемого, после первого и даже десятого отказа. Дети настойчивы, и почти всегда получают то, что хотят.

5. Дети в возрасте одного года никогда не стесняются и не комплексуют, если у них что-то не получается, или если они не выглядят так, как большинство остальных. Их абсолютно не волнуют складки на ножках, «усы» от молока над губами или лохматая прическа. Они принимают себя такими, какие они есть и не оценивают.

6. Годовалые дети всегда открывают свои эмоции – они не стесняются их, не делят на позитивные или негативные. Поэтому, можно сделать вывод, что проявление эмоций, а не подавление их, является естественным для человека.

7. Маленькие дети всегда открыты к контактам с окружающими людьми – они не смотрят на то, как одеты их сверстники, какие у них игрушки, а у их родителей, машины. Детям это не важно, поэтому они одинаково открыты и к бедным людям, и к богатым. Очень многим взрослым стоит этому поучиться!

8. Годовалый ребенок находится в таком возрасте, когда только начинает учиться ходить. Не всегда это ему удается просто, приходиться делать много ошибок, больно падать, ударяться, а порой, даже разбивать в кровь коленки, лоб и все, что только возможно. Но, несмотря на это, никакая боль, и никакой негативный опыт, не в состоянии заставить их сдаться! Попробуйте повторить это в своей жизни!

9. Посмотрите на то, как ходит годовалый ребенок. Он никогда не будет идти туда, куда не хочет, и куда идут другие, например, его родители. У таких маленьких детей еще не выработалось стадного инстинкта, и им абсолютно все равно, куда идут все остальные. Если вы поставите малыша на ноги, он будет идти в том направлении, где заметит что-то интересное для себя.

10. Понаблюдайте какое-то время за поведением годовалого ребенка в повседневной жизни – вы никогда не застанете его без дела. Маленькие дети настолько активны, что практически и минуты не могут сидеть, ничего не делая. У взрослого человека есть все возможности для того, чтобы быть настолько же активным, но часто мы не используем свой огромный потенциал из-за множественных защитных механизмов, сформировавшихся в нашей психике за годы взрослой жизни.

11. Годовалые дети экспериментируют во всем. Им интересно абсолютно все, и их подход к решению некоторых задач, иногда просто поражает своей креативностью. Они мыслят нестандартно и путем экспериментов расширяют свои познания о мире, приобретают опыт. Но, взрослым часто чужды эксперименты, потому что они связаны с риском, а детям это понятие чуждо. Стоит брать пример с малышей в этом вопросе, ведь по-настоящему великие вещи и огромные успехи, могут быть достигнуты только благодаря экспериментам!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей