Ночной плач у ребенка. В чем причина и чем помочь?

Родители со стажем легко понимают, почему их малыш плачет по ночам. Но что же делать молодой и неопытной в этом вопросе маме? Обратите внимание, плач ребенка - не всегда плохо. Детки до года редко плачут без причины. Таким образом они пытаются дать понять взрослым, что их что-то беспокоит. Для каждого возраста характерны свои причины, по которым ребенок просыпается во сне и плачет.

Новорожденный и грудничок.

Основной причиной беспокойных маминых ночей становятся требования малыша поесть или попить. Новорожденные едят достаточно часто, разрыв между кормлениями может составлять 2,5-3 часа. Это «тревога» вовсе и не должна беспокоить маму. С возрастом этот интервал сократится, к году уже ребенок обычно перестраивается и перестает требовать пищу в ночное время суток.

Кишечные колики. Если малыш прижимает ножки к животику, краснеет и изгибается, проверьте животик на мягкость. Это не что иное, как симптомы кишечных колик. Тут и понадобятся средства первой помощи: укропная водичка, газоотводные трубочки, массаж, теплая пеленка на животик и т. д. Многие сейчас придерживаются мнения, что кишечные колики у новорожденных естественный процесс и не требует лечения. Это действительно так, но помочь справиться с недугом и снять болевые ощущения способна любая мама.

Грязный подгузник. Не все дети, конечно, реагируют на эту проблему, но малыши неодинаковы. Лучше лишний раз убедиться, что кроха сухой и чистый.

Ему холодно или жарко. Обратите внимание на температурный режим в помещении. Малыш может реагировать на спертость воздуха, духоту. Можно немного приоткрывать форточку на ночь. Днем обязательно проветривайте комнату. Есть еще один момент, который вводит зачастую мамочек в заблуждение: боятся ли дети сквозняка. Современные педиатры могут подтвердить: нет, не боятся! Самое главное, чтобы ребенок был сухой и не распаренный.

Смена привычной обстановки. Когда мама решила, что малышу уже пора спать одному в кроватке, кроха это решение воспринимает крайне негативно. Плачем он всячески старается заставить маму взять его к себе под крыло. Не поддавайтесь на провокацию, в воспитании нужны выдержка и терпение. Изначально вы можете подходить к малышу, успокаивать его, а затем идти спать. Но далее реагировать на такой плач нужно реже, давая понять вашему чаду, что он должен сам засыпать в кроватке.

Придерживайтесь режима и всегда купайте кроху перед сном. Теплая вода успокоит его, расслабит, а со временем выработается привычка отхода ко сну.

Ребенок после года.

Первопричиной плача малыша постарше может являться страх. Детям снятся сны, и они напрямую зависят от насыщенности дневного времени суток. Желательно не возбуждать малыша к ночи. Поиграйте с ним в спокойные игры, почитайте ему книжку, искупайте в теплой воде. Особенно если ваш день был насыщен новыми событиями.

Дети после года уже могут просыпаться из-за потребности в туалете. Но это чисто индивидуальный момент. Зачастую, если их еще не приучали к горшку, они не реагируют на этот факт. Но к такому положению вещей вы тоже должны быть готовы.

Старайтесь научиться слышать первые кряхтения малыша во сне, не доводя до плача. Предугадывайте заранее, что он хочет в тот или иной момент. Своевременно высаживайте на горшок, когда малыш еще не начал плакать. Вы должны добиться одного: дать понять ребенку, что вы сейчас главная, а не он. Его время еще придет!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей