Плач ребенка и реакция на него матери

Многие современные молодые родители разучились реагировать на плач малыша правильно, тем самым разрушая еще непостроенные отношения с ребенком. Ребенок – это уже человек. И с ним нужно строить нормальные человеческие отношения. Чем раньше эти отношения начнут выстраиваться, тем лучше будет и для ребенка, и для родителей.

Ребенок и его плач

Для начала стоит сказать, что ребенок никогда не плачет просто так. Он плачет потому, что ему что-то нужно. Пока он совсем мал несложно понять, что же он хочет.

Малыш не начинает плакать сразу, если ему что-то нужно. Вначале он зовет маму движениями и звуками, затихает, и так несколько раз. И только если никакой реакции не последовало, он начинает плакать. Если же мама пропустила все знаки, которые давал малыш, то нужно успеть взять его на руки за семь секунд. Нужно прижать ребенка к груди, показывая этим, что маме можно доверять, что он в безопасности. На качество отношений родителей и ребенка очень сильно влияет их реакция и умение понять, в чем нуждается малыш в данный момент.

У плача малыша всегда есть причина и маме нужно учиться понимать свою кроху без слов. Возможно, у него колики, возможно ему жарко или наоборот, он замерз, возможно, он хочет кушать или просто испугался. Часто причина плача в том, что малышу пора поменять подгузники. Кстати, многие родители советуют купить памперсы, другие советуют подгузники других фирм. Выбирать советуем только из собственного опыта и только известных фирм.

Если малыш плачет от боли и не может успокоиться, то ни в коем случае нельзя его оставлять один на один со своей бедой. На нем благоприятно скажется, если вы будете носить его на руках, утешать, укачивать.

Необходимо понимать, что ребенок не будет плакать, если ему комфортно и у него ничего не болит. А вот если у него нет уверенности в матери, тогда малыш будет вести себя неспокойно. Если же он уверен в ней, то будет вести себя спокойно даже тогда, когда останется один. Малыш будет знать, что когда мама ему понадобится и он ее позовет, она обязательно откликнется на зов.

Доверительные отношения сложатся только тогда, когда мать будет ведущей, понимать его нужды, реагировать на них, избегая конфликтных ситуаций.

Отношения мамы и ребенка

В отношениях с малышом мать должна быть ведущей, а дитя ведомым. В ребенке изначально заложено выполнять все требования мамы. До трех лет он целиком и полностью зависит от своей матери. И чтобы эти три года малышу было хорошо и уютно нужно поддерживать отношения, когда мама является главной, понимать, что нужно малышу и что он просит. Это биологически естественный сценарий, заложенный в малыше. А если все будет иначе и дитя возьмет над вами верх – это уже не естественный сценарий отношений между мамой и ребенком.

Если мать не реагирует на плач ребенка должным образом, то отношения с малышом обостряются и становятся конфликтными. Ребенок, понимая, что помощи ждать неоткуда, начинает не плакать, а кричать, чтобы его заметили. Он уже не просит, а требует внимания. Мама начинает метаться, не понимая, чего хочет дитя, показывая свою неуверенность. А неуверенную мать малыш не сможет воспринимать ведущей. Ребенок начинает командовать и руководить используя крик. В таком случае невозможно будет воспитать психически здорового человека.

Если у новорожденного нет уважения и доверия к родителям, то в будущем они просто так не появятся. Нужно с пеленок выстраивать добрые доверительные отношения с ребенком.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей