Витамины для малютки

Детский организм развивается очень быстро и, следовательно, ему необходимы витамины. Особую роль играют витамины D и C. Молоко и твердая пища, которую кушают детки в первый год жизни, содержит малое количество этих витаминов. Современные предприятия-производители молочных смесей специально обогащают молоко витаминами, которые так важны крохе для развития. А в случае грудного вскармливания? Если женщина употребляет достаточное количество цитрусовых, то грудное молоко становится богатым на витамин С, но витамина D в нем все равно мало.

Раньше принято было давать малютке рыбий жир, содержащий витамин D, и апельсиновый сок, содержащий витамин С. Но мамочки сталкивались с такой проблемой – рыбий жир имел неприятный запах, оставлял пятна на одежде и мог раздражать дыхательные пути крохи. Апельсиновый сок, в свою очередь, мог вызывать диатез и частые срыгивания.

Современные врачи предпочитают выписывать такие витамины как D, А, С в концентрированном виде. Ребеночку необходимо давать витамины не только зимой, но и летом, с самого первого месяца жизни.

Многие родители предпочитают давать малышу не концентраты витаминов, а полезности в свежем виде. Мамочка может сама выжимать сок из апельсина или лимона, а может использовать консервированный вариант. Поскольку малышу такой сок в чистом виде нельзя давать, то его необходимо разбавить как минимум 1:1. Следует начинать давать сок с чайной ложки в первый день, двух ложечек во второй день и так далее, до того времени, пока количество сока не достигнет 30 мл (соответственно столько же должно быть и воды). Потом можно постепенно уменьшать долю воды и увеличивать долю сока.

Важно помнить, что сок лучше фильтровать через мелкое сито, чтобы крупные частички не попали в бутылочку и не забили сосочку. Обычно к пяти или шести месяцам детки охотно пьют сок из бутылочки, а потом постепенно привыкают к чашке. Сок не следует кипятить, так как разрушаются химические связи в витаминах, и они остаются без своих полезных свойств. Также сок не нужно давать на голодный желудок, а также сразу после кормления.

Когда мама вводит новый продукт в рацион малыша, важно очень тщательно наблюдать за реакцией маленького животика. В основном детки с удовольствием пьют апельсиновые и другие соки, но бывает, такой сок вызывает рвоту, сыпь или боли в животе. Не нужно заставлять малыша пить сок, если ему он не по душе.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей