Как нехватка витаминов и минералов влияет на аппетит

Опытному врачу-диетологу не составит труда выяснить почти всё о состоянии вашего здоровья и даже поставить диагноз, узнать лишь ваши гастрономические пристрастия и капризы вкуса в данный момент. Но мы и сами в состоянии себе помочь.

Терпеть не можете клубнику?

Как правило, это люди, инстинктивно чувствующие: обожаемая многими клубника им противопоказана. Дело в том, что эта ягода довольно часто вызывает пищевую аллергию. Её симптомы: кожный зуд, крапивница, высыпания на коже, тошнота, понос.

Обычно «умный» организм, чтобы ненароком не соблазниться, сам навсегда записывает их в нелюбимые.

Мел на первое, штукатурка на второе

Непреодолимое желание есть мел, штукатурку, известь и подобные неаппетитные вещи появляется тогда, когда в организме присутствует дефицит кальция или его соединений. Обычно причина — в нерациональном питании. Организм подсказывает, какого элемента вам катастрофически не хватает и где его найти. А сделать это надо как можно скорее. Ведь кальций — это крепость костей, нормальная возбудимость нервной и мышечной ткани, правильный обмен веществ.

Но вовсе не обязательно объедать штукатурку, грызть извёстку. Решить проблему дефицита кальция достаточно легко с помощью молока, кисломолочных продуктов, сыра, брынзы, куриных яиц. Эти продукты должны быть на вашем столе ежедневно.

Кальций есть в ржаном хлебе, фруктах и овощах. Но если по-прежнему хочется изведать извести, без медикаментов не обойтись. Врач назначит вам недостающий кальций в виде специальных препаратов, например, карбонат кальция по 0,5г 2–3 раза в день. Но не подменяйте им рациональное сбалансированное питание. Продолжительный и бесконтрольный приём этого лекарственного средства может привести к запорам.

Нужно знать, что недостаток кальция в организме — зачастую беда «строгих» вегетарианцев.

Извращение вкуса возникает из-за железодефицитной анемии (малокровие). Один из самых ранних симптомов болезни — настойчивое желание полакомится сухими крупами: гречкой, рисом, геркулесом; горохом, крахмалом; попробовать и во все несъедобные вещи (зубной порошок, глину). Если малокровие развилось из-за погрешности в питании, а не из-за болезни, при которой организм отказывается всасывать, усваивать железо (что должен установить специалист), дело не слишком трудно поправить. Принимайте назначенные врачом железосодержащие препараты. И пусть ни одна ваша трапеза не обойдётся без богатых этим элементом продуктов: постного мяса, хлеба, овощей и фруктов, особенно яблок.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей