Давать ли ребенку витамины?

Синтетические витамины сейчас очень распространены. Однако не всегда, то, что предлагают назойливые рекламы, полезно. Поэтому возникает резонный вопрос, давать ли ребенку витамины?

Как мы знаем, витамины и минералы очень важны для человека. От их количества в организме зависит состояние здоровья и самочувствие. Предполагается, что эти незаменимые для организма вещества человек должен получать с пищей. Однако не всегда получается иметь полноценный рацион. А в периоды роста, эпидемий, во время беременности и кормления грудью, а также после болезней или операций организм нуждается в повышенной дозе витаминов. Вот здесь мы и начинаем задумываться о синтетических витаминах. Но параллельно с этим можно услышать мнение о том, что эти витамины не дают необходимого эффекта и более того, могут вызвать отрицательные реакции. Так давать ли ребенку витамины или в этом нет смысла?

Симптомы нехватки витаминов:

  • раздражительность;
  • быстрая утомляемость;
  • повышенная плаксивость;
  • слоятся ногти;
  • нарушение сна;
  • сниженный аппетит;
  • кожа сухая и дряблая, появляются шелушения;
  • частые простудные и вирусные заболевания.

Если у вашего малыша присутствуют некоторые из этих симптомов, то стоит обратиться к врачу.

Выбираем витамины

Давать ли ребенку витамины?

Если ваш кроха относится к одной из проблемных групп или доктор приписал ему витамины, то обратите внимание на то,витамины как выбрать витамины правильно.

1. Витамины надо давать с учетом возрасте малыша. Для каждой возрастной группы имеются свои витаминные препараты и свои лекарственные формы.

2. Не совмещайте разные витаминные препараты, потому что в одной упаковке содержатся витамины, которые могут мешать усвоению витаминов другой упаковки.

3. Родители больше любят комплексные витамины, однако лучшим вариантом является прием разделенных витаминов. Эффективность усвоения витаминов в таком случае вырастает на 30%.

4. Обратите внимание, какие добавки использованы при производстве препарата. Особенно бдительным надо быть, если карапуз подвержен аллергическим реакциям. Ведь некоторые производители применяют красители и вкусовые добавки, вызывающие аллергию или расстройство желудка. Особенно надо избегать таких добавок: ксилит (Е-967), аспартам (Е-951), который в европейских странах запрещён для производства питания деток до 4 лет.

5. Так как почти все витамины имеют вкусовые добавки, то подбирайте препараты с учетом вкусовых пристрастий своего чада.

6. Принимайте витамины ровно столько, сколько прописал врач, потому что избыток этих веществ может вызвать гипервитаминоз. А это никак не хорошо и даже опаснее, нежели нехватка витаминов. Обычно комплексы рассчитаны на 6-8 недель.

Правила приема витаминов

Давать ли ребенку витамины?

Если вы уже ответили положительно на вопрос, давать ли ребенку витамины, и решили, что стоит, то, кроме правильного подбора препаратов, обратите внимание и на правильный их прием.

1. Лучше пить в первой половине дня, когда имеется хорошая активность организма. Именно это время благоприятно для усвоения.

2. Обратите внимание, когда их употреблять: до или после еды и старайтесь придерживаться одного времени.

3. Во время употребления, особенно в первое время, следите за реакцией организма карапуза. Если вы заметили сыпь или покраснение, рвоту или диарею, то надо прекратить их прием. После улучшения самочувствия, попробуйте начать прием вновь.

4. Точно соблюдайте дозировку.

5. Храните витаминные препараты в темном и сухом месте.

Если вас интересует, давать ли ребенку витамины, посоветуйтесь с врачом, а потом серьезно отнеситесь к их выбору.

Пусть ваши ребятишки будут здоровы!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей