Как развивать ребенка в 6-7 месяцев?

В 6-7 месяцев малыши уже умеют сидет,  хорошо различают знакомых и незнакомых ему людей, а также учатся выражать свои эмоции и ощущения по отношению к окружающему миру. Сейчас важно продолжать развитие моторных навыков, речи и слуха, а также сенсорного восприятия.

Все занятия проводятся «по ходу», то есть сопровождают обычный распорядок жизни малыша, или в игровой форме. В этом нет ничего нового для тех, кто вовремя позаботился о том, как  развивать ребенка 6 месяцев и ранее. И, конечно, ориентироваться нужно на то, заинтересован ли ребенок, не проявляет ли он признаков усталости или отсутствия интереса. Если малыш не в настроении, наставать на проведении того или иного вида активности не стоит. Идеи, как развивать новорожденного ребенка, можете почитать на сайте http://razvitie-krohi.ru/.

Чтобы доставить малышу удовольствие, можно приготовить для него фруктовое желе разных цветов. Положив кусочки перед ним на тарелку, можно наблюдать за тем, как он будет стараться их схватить и попробовать на вкус.

Хорошо начать знакомство ребенка с различными запахами. Для этого можно приготовить небольшие «мешочки» из бинта или марли, а в них вложить сильно пахнущие продукты или вещества. К примеру, лук, гвоздику, чеснок, смочить приятными духами. Ребенок обычно выразительной мимикой демонстрирует, какие запахи ему понравились, а какие – нет.

Большое удовольствие ребенку доставляет игра в ладушки. А также потешки, к примеру, все те же «Ладушки-ладушки». Можно поиграть в простую игру. Приговаривая «Гуси лебеди летели, (имя ребенка) на головку сели», поднимать ручки ребенка к его голове.

Чтобы развить способность определять источник звука, можно включать ребенку музыку через колонки, подносить малыша к ним и показывать, что звук идет именно оттуда. Ребенок с удовольствием научится прощаться. Показав ему жест «пока-пока», и на первых порах выполняя его вместе с ним, скоро можно заметить, что он и сам начинает прощаться таким образом с уходящими людьми.

Иногда от тех, кто имеет определенный опыт в решении вопроса, как развивать ребенка 7 месяцев, можно услышать мнение, что повторять «детские» звуки нельзя. Дескать, нужно разговаривать с ребенком только правильной речью. На самом деле, повторяя за ребенком те слоги, которые он уже умеет говорить к этому возрасту, вы приносите только пользу его развитию. Видя, что вы откликаетесь на то, что он говорит, малыш будет охотнее вести с вами диалог.

Чтобы ребенок научился различать звуки, желательно приобрести для него игрушки с разным «звучанием»: погремушки, «пищалки», музыкальные игрушки, сделать для него маленькие баночки с крупами. Разговаривая с ребенком, нужно смотреть ему в глаза. Этим вы помогаете ему чувствовать ваши эмоции.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей