Питание детей до года. Что необходимо знать?

Каждая мамочка знает, что питание детей до года имеет особое значение, ведь оно закладывает основы здоровья человека в будущем. Важнейшее значение имеет грудное вскармливание, дающее ребёнку все необходимые компоненты, которые младенческим организмом легко усваиваются.

Грудное или естественное вскармливание - наилучший вид питание младенца до года. Ведь женское молоко просто идеально подходит новорожденному и приспособлено к особенностям детского пищеварения и к еще не совершенному обмену веществ. В молоке содержится сбалансированное количество белков, углеводов и жиров для обеспечения правильного развития и роста крохи в первые месяцы своей жизни. Однако со временем одного женского молока младенцу недостаточно и в его рацион вводят фруктовое пюре и другой прикорм.

Если малышу не хватает материнского молочка, то нужно его немного докармливать. Сегодня производители предлагают множество качественных смесей, которые предназначаются для деток до года с учетом особенностей детского развития: склонность к аллергии, ферментативную недостаточность и т.д. Докорм следует давать в отдельное время от кормления грудью, либо докармливать после сосания. О количестве докорма должен сообщать, как правило, участковый педиатр.

Пища, которая вводится в качестве дополнительного питания, постепенно вытесняя материнское молоко и молочные смеси, называется прикормом. Крохе уже в 5-и месячном возрасте, помимо женского молока, требуются другие продукты питания, чтобы малыш не отставал в развитии. Ранее всем деткам педиатры советовали вводить прикорм уже с 4-х месяцев. Сегодня же существует последовательная система, которую не рекомендуется нарушать. Так, в 4 месяца младенцу вводят в рацион яблочный сок, еще через две недели - пюре яблочное, начиная с маленькой чайной ложечки. Детям, которые питаются исключительно молочком материнским, вводят прикорм ближе к 6-и месячному возрасту.

Всего выделяют три прикорма, заменяющие 3 грудных кормления. Также постепенно вводят другие свежие и полезные для крохи продукты питания, чтобы к году полностью заменить материнское молоко.

Для первого овощного прикорма наиболее подойдет пюре кабачковое, из цветной капусты или картофельное. Через месяц после введения в рацион свежеприготовленного овощного пюре ребёнку дают молочные каши. Виды молочных каш нужно постоянно чередовать. Третий детский прикорм - йогурт либо кефир, который дают детям с 8-и месячного возраста.

Кроме этого, в питание детей до года также должны входить яичный желток, мясное пюре и молочные продукты.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей