Распорядок дня ребенка с 6 до 12 месяцев

Полгода - это очередной рубеж в развитии грудничка. Начиная с 6 месяцев малышу начинают вводить прикорм, он уже уверенно сидит и очень скоро сам будет кушать. В этой статье мы рассмотрим, каким должен быть распорядок дня малыша в возрасте от шести месяцев и до года.

Распорядок дня ребенка в возрасте 6-8 месяцев

Сон

Большинство детей в этом возрасте уже способны проспать каждую ночь до 11 часов, не просыпаясь для еды. Это диктует распорядок дня ребенка в возрасте 6 месяцев и старше. Как правило, дети, которых укладывают спать около 7 часов вечера, просыпаются в 6 утра.

Ребенок по-прежнему спит 2-3 раза в течение дня, утром и после обеда примерно по 2 часа, поздний дневной сон составляет обычно до 45 минут. Очень часто к этому возрасту третий дневной сон постепенно исчезает. Если вы замечаете, что к вечеру, когда ребенка уже пора укладывать спать, он не выглядит сонным, от третьего сна стоит постепенно отказаться.

Еда

Большинство педиатров рекомендуют начинать прикорм в возрасте 6 месяцев. Поэтому к этому возрасту желательно уже иметь устоявшееся расписание кормлений и стараться его придерживаться. В него обязательно должны входить завтрак, обед и ужин. После каждого сна и перед ночным сном ребенка нужно покормить грудью или из бутылочки смесью. На этом этапе молоко или смесь по–прежнему остаются основной пищей ребенка. Советуем купить стульчик для кормления, чтобы малыш учился кушать за столом, пользоваться столовыми приборами.

Бодрствование

Время между утренним и послеобеденным сном должно составлять минимум 2-3 часа. Возможно, к этому возрасту в распорядке дня ребенка в возрасте 6-8 месяцев мама найдет для себя больше возможностей заняться домашними делами или отправиться за покупками. Важно только, чтобы основная часть сна ребенка, как и раньше, в распорядке дня ребенка 4 или 5 месяцев, происходила в покое, а не на ходу, то есть не в движущейся машине или коляске.

Распорядок дня ребенка в возрасте 9-12 месяцев

Сон

В распорядке дня ребенка в возрасте 9-12 месяцев непрерывный ночной сон должен составлять уже около 11 часов. Ребенок обычно спит два раза днем, продолжительность каждого дневного сна составляет от полутора до двух часов.

Чем ближе первый день рождения ребенка, тем короче будет дневной сон. Примерно к году ребенок будет спать около часа до обеда и около полутора часов после.

Еда

Безусловно, к этому возрасту ребенок уже будет иметь установившиеся часы кормления. Как правило, они устанавливаются еще в  распорядке дня ребенка в возрасте 6 месяцев и старше. После сна нужно предусмотреть для ребенка небольшие «перекусы» — обычно это кормление грудью или смесью из бутылочки. То же касается и вечернего кормления – оно обязательно должно включать в себя грудное молоко или смесь.

Бодрствование

В этом возрасте дети обычно начинают проявлять большую любознательность, становится весьма мобильными. Нужно обязательно позаботиться о том, чтобы сделать свой дом или квартиру безопасными для малыша, ведь он, как в известной рекламе, будет «везде залезать». И в распорядке дня ребенка в возрасте от 9 до 12 месяцев обязательно найдется время для того, чтобы он смог исследовать окружающий мир, и получить свои первые социальные навыки.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей