Развитие малыша в первый год жизни

Вот и прошел незаметно первый год жизни Вашего малыша, теперь он ведет себя достаточно уверенно, хоть и зависит, в основном, от мамы. Многое теперь становится для него понятным, например, что чувствует мама и он сам. Многим родителям трудно осознать, что теперь их малыш стал совсем взрослым – может управлять ими, согласно своим потребностям, желаниям, вкусам. На все это родители могут реагировать строгим «нет!».

Малыш в такое время будет реагировать остро, наблюдается в поведении какой–то регресс: просит соску, начинает передвигаться ползком, бросается на пол. Именно в такой период присутствие мамы очень важно для него и при каждом исчезновении ее из поля зрения у ребенка возникает страх. Этот страх объясним тем, что маленький человек понимает – мама «отдельна» от него, он боится потерять ее. Пять минут и бесконечность для него одно и то же, ведь он еще не адаптируется во времени.

Значение многих слов он начинает хорошо понимать, например, «иди сюда». Играть с незнакомыми детьми, повторять слоги, повторять заученные «лепетные» слова, пить из чашки, откусывать и жевать твердую пищу, подражать взрослому – все это ребенок должен знать к концу первого года своего развития.

Ребенок активен, порученные вами задания выполняет с большой охотой, да и сам не прочь придумать для себя задания. Чтобы эта черта характера в будущем осталась, необходимо всячески поощрять его поведение. Если задание не по силам малышу, то нужно помочь ему в нужную минуту. И хвалить за проделанную работу.

Как можно чаще нужно поощрять в нем самостоятельность. Пусть он вам помогает во всем. Положите перед ним вещи, например, колготки пусть сам выберет, какие ему приглянулись. Соблюдайте режим и, малыш будет знать, что может его ожидать в будущем времени – это делает комфортной среду, в которой он живет.

К концу 12 месяца ребенка ждет кризис - своеобразный переходный возраст. Тут он начинает искать себя как отдельное существо, освоения собственного «я». Вот почему мы часто наблюдаем сбой, в поведении маленького человека – он капризничает, плохо спит.

Но к концу года, на радость мамы и окружающих, частые истерики и капризы исчезают и, по мнению психологов, наступает стабилизация в поведении ребенка.

И все же, истерики присутствуют. В таком случае нельзя прибегать к жестким мерам – бить, кричать. Необходимо прижать ребенка к себе и покачать, спеть песенку, в общем, успокоить.

Запомните, что терпение – эта одна из главных черт родителей, которые хотят воспитать полноценную личность!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей