Грудной ребенок не какаетКак чудесно стать родителем и заботиться о новорождённом! Однако в том, что ребёнок очень маленький есть свой большой минус: если ему не здоровится, то он не может сказать об этом. Поэтому молодым родителям приходится самим догадываться о причинах детского плача. Одной из довольно распространённых проблем со здоровьем у грудничков является редкий стул. Это проблема, с которой сталкиваются очень многие молодые родители.

Малыш в идеале должен какать после каждого приёма пищи. Кал должен быть с желтоватым оттенком, по консистенции напоминать кашу, может быть лёгкий запах. А если малый находится на искусственном кормлении, то стул будет более плотным, запах сильнее выражен, оттенок кала – слегка зеленоватый. Однако стул ребёнка в возрасте полутора месяцев и позже может стать более редким, так как грудное молоко теряет своё слабительное воздействие.

Ребёнок может не какать даже в течение недели: организм малыша выясняет, как долго он может не опорожняться. Со временем стул должен стать более частым. Это совершенно нормально и не требует коррекции. Однако в том случае, если грудничок испытывает в связи с этим беспокойство и плачет, то есть повод вмешаться.

Можно делать малышу массаж (круговые движения ладонью по животику по направлению часовой стрелки), нелишним будут специальные упражнения (например, велосипед). Если ребёнок хочет покакать, но у него не получается, то можно смазать маслом попу ребёнка в области ануса, подержать в нужной позе над горшком, унитазом. Благотворное влияние окажет и предварительное купание в тёплой воде. Клизмой слишком часто пользоваться не рекомендуется (лучше по рекомендации доктора). Задайтесь вопросом, может ли проблема быть вызвана недокормом. Найти ответ на вопрос легко: посчитайте, сколько раз в сутки грудничок писает (в норме около 12 раз).

Если не помогают вышеперечисленные способы, то попробуйте сделать следующее. Смажьте вазелином ватную палочку и введите в попу на глубину не более (!) 1 см. Покрутите слегка палочку и аккуратно выньте. Можно использовать специальную свечку.

Если не помогают никакие из указанных способов, а ребёнок страдает от этого и беспокоится, то обратитесь  к врачу (в первую очередь к педиатру). Ведь речь может идти о врождённых патологиях, требующих незамедлительного вмешательства.

Более подробные разъяснения и рекомендации на тему запоров у маленьких детей, способы разрешения проблемы, а также анализ причин, вызывающих нарушения частоты стула, вы можете получить, пройдя по ссылке http://www.syl.ru/article/99450/grudnoy-rebenok-ne-kakaet-kak-pomoch.

Следите за количеством и составом стула у вашего рудного ребёнка. Ведь консистенция стула и цвет часто являются индикаторами состояния многих систем организма человека, первыми симптомами многих болезней.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей