Как развивается грудной ребенок в 10 месяцев?

Такого повзрослевшего малыша уже все реже называют грудным, хотя он еще с огромным удовольствием наслаждается маминым молочком. У ребенка в этот период особенно активно развивается мыслительная деятельность. Более того, грудной ребенок в 10 месяцев уже старается извлекать  и использовать полезную информацию из своего небогатого, но уже жизненного опыта.

Грудной ребенок в 10 месяцев: на что родителям следует обратить внимание

Родителям в этот период необходимо набраться терпения, так как без ушибов, синяков и ссадин их чадо не избежит. Например, малыш уже залазит на невысокий диван или кровать, но вот слезать оттуда, не причинив себе вреда, ему еще сложно. Теперь ребенок, упав один или несколько раз, начинает осмыслять свои действия и осознавать их последствия. Малыш накапливает опыт и извлекает из него уроки. То есть, ударившись разок-другой, в следующий раз он будет более осмотрительным и аккуратным и уже будет знать, где находится край кровати.

Кстати, в этом возрасте родители довольно быстро могут научить кроху безопасно слазить с дивана. Когда малыш находится на кровати, положите его на животик и покажите ему, как ему следует пятиться попой до края и медленно «приземляться» на ножки на пол. Большинству детей достаточно одного-двух таких уроков, и у родителей отпадет необходимость трястись всякий раз, когда ребенок осваивает, например, ложе родителей. Конечно, полностью полагаться и уповать на разум карапуза еще не приходится, взрослым следует все равно не терять бдительность. Промахи у ребенка еще будут, и немало, поэтому, обезопасить его можно, например, постелив ковер или мягкое одеяло возле кровати или дивана.

Грудной ребенок в 10 месяцев продолжает активно познавать окружающий мир и теперь все «пробует» на себе. Это относится, например, и к горячему утюгу. Дотронувшись один раз, ребенок поймет, что такое горячо и в следующий раз, вспомнив о неудачном опыте, при виде утюга будет более внимательным. В этом возрасте малыши очень часто прищемляют себе пальцы, открывая и закрывая ящики на кухне и не только. Особенно опасны для крох самодоводчики, когда толкнув немного ящик, он закрывается сам, а малыш не отреагировав, не успевает вытащить свою ручку.

Ребенок с огромным удовольствием будет толкать межкомнатные двери, закрывая и открывая их. Сколько будет счастья, если дверь еще со звуком ударится обо что-то! Но при этом будет немало слез, если он оставит свой пальчик в проеме. Поэтому не стоит пренебрегать безопасностью малыша, тем более, что на рынке сегодня немало средств защиты для детей.

Многие родители малышей этого возраста жалуются на то, что ребенок может биться головой о мебель или стену, а иногда и довольно больно. Но таким образом он тоже учится на своих ошибках. И пройдет 1-2 недели, и скорее всего ребенок уже не будет наносить себе вреда таким способом, уяснив, что это больно.

Любопытству крохи нет предела: баночки с кремом, порошки, разноцветные бутылочки с чистящим средством, красивые коробочки или вазы с цветами или комнатными растениями и т.д. Удовлетворите его интерес, давайте ему играть с этими предметами, но с пустыми и тщательно вымытыми. А вот полные бутылочки и коробочки стоит держать в не доступном для малыша месте.

Малыш познает все, что его окружает и накапливает бесценный опыт. У вас на кухонном столе красивая скатерть? Ребенок обязательно потянет за край, чтобы посмотреть, что же дальше будет. Поэтому скатерть лучше и вовсе убрать.

Если  ваш ребенок раньше пугался незнакомых взрослых, то в этом возрасте он начнет проявлять к ним интерес. Также он проявляет все больший интерес к своим сверстникам, наблюдая за ними и приобретая первый опыт общения с другими детьми. Очень важно, чтобы родители не игнорировали потребности такого общения, поэтому стоит посещать центры раннего развития, детские площадки и другие места скопления маленьких детей. Ходите с малышом в гости, где есть дети, приглашайте и к себе домой своих друзей с их чадами. Это способствует тому, что в последующем адаптация ребенка к саду для такого малыша пройдет менее болезненно.

Грудной ребенок в 10 месяцев уже не только наблюдает за взрослыми, но и активно им подражает. Мама развешивает белье – малыш будет стараться делать то же самое, мама красит губы, чистит зубы – то же самое попытается проделать и ребенок, папа забивает гвоздь или отверткой откручивает винтик – маленький член семьи пробует повторить и это. И тут очень важно не подавлять интерес малыша к познаниям, пусть он пробует повесить белье, подмести пол, вытереть пыль. Девочка может прийти в восторг от разноцветных бус и браслетов, а мальчик будет рад игрушечной дрели. Что бы ни пытался сделать ваш малыш, не забывайте поощрять его и хвалить. Можно уже начать знакомство с горшком, хотя, конечно, о полноценном приучении к горшку ребенка в этом возрасте говорить еще не приходится.

Итак, чего уже достиг грудной ребенок в 10 месяцев

  • Малыш начинает преодолевать небольшие препятствия, например, старается взобраться по ступенькам или залезть на кровать;

  • Вполне реагирует на речь и интонацию взрослого. На шутки отвечает веселым смехом, серьезный тон заставляет ребенка задуматься;

  • Некоторые дети этого возраста пытаются сказать несколько слов. Активно пополняется пассивный запас слов;

  • Манипуляции с различными предметами становятся все более сложными. Теперь малыш может использовать какую-то вещь, чтобы с ее помощью достать требуемый ему предмет. Теперь ребенку под силу даже собрать небольшую пирамидку, состоящую из нескольких колец. Ему нравится исследовать, открывать коробочки, ящики, шкатулки и баночки, что-то туда класть и доставать;

  • Реагирует на музыку, пытаясь под нее танцевать;

  • Проявляет огромный интерес другим людям, особенно к своим сверстникам. Наблюдает за ними и старается подражать;

  • Уверенно ползает, поднимается и старается стоять на ножках, придерживаясь опоры. Пытается самостоятельно ходить, делает первые шаги.

Какими бы не были достижения грудного ребенка в 9 месяцев или 10 месяцев, очень важно его постоянно хвалить. Многим может показаться элементарным забраться на диван и безболезненно с него спуститься. Но для грудного ребенка в 10 месяцев – это огромный прогресс и великое достижение. Поэтому поддержка и признание его самых любимых взрослых для малыша значат сейчас очень много.

Стимулировать ребенка, пусть даже такого маленького – это побуждение его к новым достижениям и познаниям. Играйте, развивайте свою кроху. Сейчас ему интересно все, он учится очень быстро и способен усваивать гораздо больше информации, чем это может показаться.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей