Как правильно ухаживать за половыми органами малыша?

У молодых родителей возникает много вопросов по уходу за ребенком и многие не знают, как правильно ухаживать  за половыми органами новорожденного. Вот об этом мы и расскажем в нашей статье.

Мальчики

Особое внимание уделяют складкам между мошонкой и кожей паха и ягодиц, а также у основания пениса. Когда купаете малыша, то обязательно намыливайте их детским мылом и ополаскивайте водой. При несоблюдении правил гигиены у мальчика может возникнуть воспаление крайней плоти.

Если у малыша уже есть покраснение кожи в этом месте, то его нужно купать в отваре лекарственных трав. Отвар готовится так — 1 чайную ложку зверобоя или шалфея залить 1 стаканом кипяченой воды. Остудить, процедить, вылить в ванночку с водой и пусть ребенок посидит в ней 10 минут.

У кого родились мальчики запомните, что нельзя отодвигать крайнюю плоть пениса силой, чтобы не травмировать рыхлые связки между ней и головкой. Это может привести к появлению мелких трещинок, которые затем превратятся в рубцы, от которых можно будет избавится только хирургическим путем.

Девочки

Подмывать девочек нужно в направлении к попке. Никогда не трите кожу, а легко промакивайте скопившиеся выделения.

В первые дни после рождения не нужно очищать складки между большими и малыми половыми губами. Там находится специальная смазка, которая выполняет защитную функцию. Начинать ее смывать можно только спустя неделю после рождения.

Нельзя намазывать кремом слизистую на половых губах малышки, так как нарушение естественной кислотной среды может привести к попаданию инфекций во влагалище.

Надеемся, эти простые советы помогли вам определиться с тем, как правильно ухаживать за половыми органами новорожденного.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей