Как найти подход к трудному ребенку

Каждый ребенок индивидуален, но в практике каждого педагога встречаются дети, требующие совершенно особого подхода. Они выбиваются из общей массы, не желают подчиняться, соблюдать общепринятые правила и нормы. Учителя неспроста называют таких подростков трудными. Это означает не только то, что присутствие такого ребенка в классе значительно усложняет работу педагога. В не меньшей степени такому подростку трудно самому с собой.

Вызывающее поведение, агрессия по отношению к сверстникам и педагогам, хамское отношение к родителям – вот далеко не полный список жалоб, который обычно сопровождает жизнь трудного подростка. Но это только следствие. В чем кроется причина асоциального поведения, почему ребенок противопоставляет себя обществу?

Ответ на эти вопросы следует искать в семье. Такое отторжение общепринятых норм может являться следствием сложных взаимоотношений между родителями. Если семья больше походит на театр военных действий, где происходит постоянная борьба за власть, ребенок ощущает свою ненужность и заброшенность. Он видит, что родителям совершенно не до него, они слишком заняты собой и зачастую забывают о том, что ребенок очень страдает в результате семейных скандалов. Такие дети часто неосознанно совершают поступки, способные привлечь внимание взрослых. И чаще всего направленность этих поступков негативная. Пусть родителей вызовут в школу за драку, за хамство учителям или полную неуспеваемость. Хотя бы так взрослым придется обратить внимание на сына или дочь. При этом подросток понимает, что может понести наказание, но желание заявить о себе гораздо сильнее.

По отношению к трудному подростку педагогу следует попытаться стать тем человеком, который его выслушает. Агрессия такого ребенка – это его крик о помощи. Его нарочитая грубость всего лишь сигнал, что с ним не всё в порядке. Подростку необходимо участие мудрого педагога, чтобы понять, что такое поведение не решит его проблем, а только усугубит их. Следует объяснить, к каким негативным последствиям может привести его протест. Незаконченное образование, административные правонарушения и учет в органах полиции – вот обычные этапы, которые проходит трудный подросток. Надо дать ему понять, что внимание родителей можно привлечь и другими способами – достичь результатов в спорте, стать победителем олимпиады, повысить успеваемость. При этом он не только воспитает характер и сделает вложение в собственное будущее, но и поможет восстановить мир в семье, наладить отношения с родителями.

Трудные дети – это обычные дети, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию, справиться самостоятельно с которой им не под силу. Только совместными усилиями учителей, ребенка и родителей возможно преодолеть все сложности этого непростого периода. Задача педагогов - сделать всё, чтобы не дать подростку совершить необдуманные поступки, которые могут иметь необратимые последствия для его жизни.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей