«Трудные» отношения с трудным ребенкомТрудные дети – это очень сложное понятие, которое включает много факторов. Рассматривать его надо не только с точки зрения социологии и педагогики, обязательно надо учитывать такой фактор, как психология.

Порой родители удивляются – почему в определенном возрасте тихий, спокойный, а вернее сказать послушный ребенок превращается в неуправляемого монстра. Принято считать, что если ребенка отличает неординарное поведение, то его мгновенно относят к трудновоспитуемым и пытаются воздействовать на него разными способами, а иногда просто недопустимыми методами.

Как правило, такое поведение проявляется в определенном возрасте 13-15 лет, психологи называют его переходным. Именно в этот период ребенок более остро воспринимает действительность. Возникает противоречия между взрослым телом и не до конца сформировавшейся психикой, когда мозг ребенка, а по сути это еще ребенок старается доказать и показать всем свою значимость и самостоятельность. Подобная самостоятельность проявляется во всем – принятие решений, нестандартное поведение. Сейчас речь идет не о тех подростках, у которых подобная реакция вызвана возможными психическими отклонениями. В большинстве это подростки, которые отличаются от своих сверстников какими-либо индивидуальными особенностями.

«Трудные» отношения с трудным ребенком

В период психологической перестройки ребенок становится более внушаем и мнителен. Для учителей и особенно родителей важно не потерять контроль над ребенком и отслеживать его отношения со сверстниками. Иногда такие дети, не находя поддержки у близких, стараются компенсировать ее на улице, в сомнительной компании. Родители, увлекшись своими личными проблемами и постоянным выяснением отношений, напрочь забывают о детях.

Как найти взаимопонимание и наладить отношения с «трудным» ребенком?

Самое главное – уделяйте ребенку должное внимание, не оставляйте его наедине с его проблемами, даже если они кажутся незначительными или детскими. Не стоит злоупотреблять наказаниями – это вызовет только дополнительное противостояние. В данном случае абсолютно не подходит тактика диктования условий.

Чем больше между вами и вашим ребенком будет общего, тем выше шанс пережить переходный возраст без моральных и нервных потерь.

Станьте ему лучшим другом, создайте в доме атмосферу любви и взаимоуважения. Только большое терпение и понимание поможет вам сохранить авторитет у собственных детей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей