Правила игры с трудными детьми

Во время игры люди зачастую перестают притворяться и становятся немножко детьми. И за таким невинным развлечением, возможно, открыть неожиданные стороны характера.

Злюка

Он часто дуется, сердится, ворчит и сквернословит. И когда такой ребенок принимает участие в игре, то детям, находящимся рядом с ним непременно нужно закрыть уши. Если он проиграет, то проигрыш становится для него настоящей драмой. Он даже способен с доски смахнуть все фигурки. В основном к этому типу относятся избалованные, эгоистичные и обиженные дети.

Как же с ним общаться?

Можно над ним посмеиваться, а он в этот момент будет злиться еще сильней. Так что лучше просто встать и сказать: “Все, я больше не играю”.

Задавака

Играя с задавакой, возможно, самому с легкостью превратиться в злюку. Для этого довольно видеть, как тот радуется и насмехается над чужими ошибками. А ведь это сильно раздражает.

Как же вести?

Представьте, что это проверка вашей выдержки и силы воли или, что вы находить на психологическом тренинге, поэтому, как бы проблемный ребенок не старался вас задеть, у него ничего не выйдет.

Умник

Он уверен на все 100, что отлично разбирается не только лишь в игре, но и во всех вопросах. Вследствие этого он может долго и обстоятельно разъяснять, почему он прав, а другие нет или почему нужно играть по егоправилам или в его игру.

Как себя с ним вести?

Когда он говорит и при этом не скоро остановится, то вы должны прервать его коротким словом “стоп”, а потом сыграть еще партию. Пускай у проигравшего будет шанс отыграться не на словах, а на деле.

Хитрец

В игре он жульничает, так как его жизненный принцип взять свое, и при этом не сильно напрягаясь. А сам себя этот ребенок воспринимает этаким невинным ловкачом.

Как же с ним общаться?

Если в первый раз его словили на обмане или жульничестве, то переведите это в шутку и погрозите пальчиком. А вот если он не поймет и будет продолжать и дальше жульничать, то лучше исключить его из игры. Это послужит проблемному ребенку хорошим уроком.

Растяпа

Во время игры он невнимателен, так как он либо разговаривает без умолку или летает в облаках. И поэтому он часто говорит: “Что снова мне ходить?”

Как же с ним вести?

Заранее напомните ему, что скоро его очередь ходить. Вдобавок скажите ему, что его расслабленность помогает другим участникам стать ближе к победе. Если это на него не подействует, то просто смиритесь.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей