Основные трудности, с которыми может столкнуться женщина во время беременности

Беременность – замечательное время, когда под сердцем у будущей матери зарождается маленькое чудо, чревата также небольшими неудобствами, связанными с этим положением. Если в семье предвидится прибавление, рождение чуда, то эти трудности можно немного потерпеть, главное, быть к ним готовой и осведомленной.

Дискомфорт при ходьбе

Дискомфорт связанный с ходьбой появляется потому, что увеличивается нагрузка на область таза, походка становится, как у «уточки». Также на последнем триместре может оказаться, что трудно отыскать удобное положение для отдыха. В этом случае призваны помочь активные упражнения, гимнастика.

Отеки

Примерно у 50% женщин появляются отеки, они связаны с тем, повышается нагрузка на вены ног и осложняется задержкой ликвора в организме. Особенно они проявляются на последнем триместре, и когда будущая мать переутомилась или стоит очень жаркая погода. Жалобы на отеки можно снять или уменьшить, если соблюдать диету, свести к минимуму количество жирной пищи и соли, не курить, пить побольше полезных жидкостей (чай на травяных сборах, качественная минеральная вода без газа), чередовать активную фазу дня с отдыхом, запишитесь в бассейн.

Расширенные вен на ногах

Также связаны с повышенной нагрузкой на вены ног и задержкой воды в конечностях. Профилактика и лечение та же, что и при отеках. Для уменьшения утомляемости ног, если не удается отдохнуть и полежать, переносите вес с одной стопы на другую, тем самым улучшая кровоток нижних конечностей.

Геморрой у беременных

Геморрой-увеличение протока кровеносных сосудов в прямой кишке и нижнем сегменте таза. Может вызывать некомфортные ощущения, зуд в этой области и болевые ощущения могут принести неприятные моменты. Также способствовать этой неприятной болезни, может, недостаток в организме кисломолочных продуктов, что может привести к затвердению стула. Этого надо избегать, соблюдать диету и делать специальную гимнастику. Изжога. Довольно частая проблема, которая встречается у женщин в интересном положении, особенно на последних месяцах. Чтобы избежать или ослабить неприятные ощущения нужно выполнять ряд действий – спать с приподнятым туловищем и головой (положить пару лишних подушек), желудок таким образом, не сдавливается. Также можно выпить немного холодного молока, соблюдать диету – исключить острую и жирную пищу. Но лучше обратиться к доктору, который назначит лекарства, для нейтрализации кислотности в желудке или подкорректирует лечение народными средствами.

Боли в спине

Причинами болей в спине может быть и увеличение веса беременной, и неправильная осанка (центр тяжести постепенно смещается вперед), и подготовка организма в родам (расслабление и размячение маточных и межпозвоночных связок). Если в спине появилась резкая боль ( а не обычная тянущая), она может свидетельствовать об угрозе выкидыша, о пиелонефрите, повышения тонуса матки. При резкой боли в спине срочно обратитесь к врачу или вызовите скорую.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей