Детская комната для первоклассника

Ребёнок повзрослел, а значит, пора и комнату немного изменить. Комнату для школьника нужно сделать более удобной и фнкциональной для того, чтобы ему там было комфортно делать домашние задания, учиться, отдыхать и играть с друзьями.

Чтобы комната из детской стала ученической, следует добавить письменный или офисный стол с множеством ящиков для хранения терадей, книг и канцелярских принадлежностей, полки для книг и учебников, а также стул.

Рабочее место для ребёнка должно быть очень удобным и главное правильным. Когда ребёнок сидит на стуле, его ноги должны упираться в пол или можно сделать подставку, так ребёнок не будет вертеться во время работы и его позвоночник не будет искривляться. Стул выбирайте современный, сейчас изготавливают очень удобные стулья. Главное, чтобы спинка была высокой, сиденье регулировалось по высоте и на стуле были подлокотники.

Если вы купите компьютерный стул, то, скорее всего ребёнок во время того, как будет делать уроки начнёт вертеться на нём. Проще было бы купить обычный стол, можно использовать яркие краски, хотя скорее всего они будут отвлекать ребёнка, поэтому лучше если они будут обычного цвета. А чтобы сэкономить на покупке, можно посетить интернет-магазин, где цены на мебель на порядок ниже, чем в розничных магазинах.

Канцтовары, которыми ребёнок пользуется, это например пенал, линейки, книги, словари, лучше положить в легко доступное место для школьника, чтобы он не бегал по всей комнате и не искал их.

Естественно, нужно подобрать хорошее освещение для ребёнка, но не нужно его делать слишком ярким, чтобы ребёнок не утомлял глаза. Лучше, если в комнате будет несколько источников света, например, потолочная люстра или точечные светильники, настольная лампа, прикроватный ночник или лампа.

В комнате, где ребёнок будет делать домашние задания, нужно сменить обои, т.к. детские рисунки никак не будут стимуировать малыша к учебе. Подберите вместе с ребёнком что-то не слишком детское и не слишком взрослое, спокойных и мягких оттенков, чтобы школьник мог заниматься учёбой и не отвлекаться на яркие краски.

Составьте график для ребёнка и повесьте его на видное место. В этом списке обязательно должно быть время для отдыха, чтоб ребёнок не переутомлялся. Следите, что бы ребенок делал перерывы.

Обязательно нужно оставить уголок для отдыха, чтобы ребёнок после того, как сделает уроки, мог отдохнуть.

Практически у каждого ребенка сейчас есть компьютер или планшет, его лучше расположить так, чтобы он не отвлекал ребёнка, пока тот делает задания.

Также проследите за тем, чтобы ребёнка не отвлекали от занятий звуки телевизора или какой-нибудь другой рабочей техники.

Приучите ребенка держать свое рабочее место в чистоте, складывать вещи на место и собирать потрфель с вечера - это приучит ребенка к дисциплине и организованности, это те качества, которых так не хватает первоклассникам.

Надеемся, наши советы оказались вам полезными и вы обустроите комнату для своего первоклашки наилучшим образом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей