steny-v-detskoj

Все родители хотят, чтобы у их ребенка была своя уютная и безопасная комната. Не удивительно, что выбору отделочных материалов для этого помещения уделяется очень много внимания. Особенно тщательно подбирается покрытие для стен, ведь, как известно, дети очень любят рисовать, используя в качестве холста любые поверхности.

Кроме того, главное правило при оформлении комнаты ребенка – безопасность, так, все используемые материалы не должны негативно влиять на здоровье малыша и, в идеале, быть экологически чистыми. На данный момент наибольшей популярностью при отделке стен в детской пользуются два варианта: обои и краска. Это не в последнюю очередь обусловлено доступность данных материалов и большим их ассортиментом. Попробуем выяснить, какое же из решений является наиболее оптимальным.

Краска для стен в детской

steny-v-detskoj

Покраска – самый простой и быстрый способ оформления стен в комнате ребенка. Колеровка красок, о которой можно больше узнать на http://tadgikov.net/stroitelnye-materialy/1395-kolerovka-krasok.html, позволяет получить любой оттенок, делая простор для творческой фантазии практически неограниченным. В продаже можно найти составы, которые идеально подходят для данного помещения. Для детской желательно выбирать составы на водной основе, которые не имеют запаха, нетоксичны и имеют все сертификаты безопасности.

Большинство специалистов рекомендуют использовать акрилатные краски, они совершенно не пахнут, очень быстро высыхают и создают покрытие, которое можно без опаски мыть даже с помощью бытовых химических средств. Следовательно, родителями можно будет не беспокоиться по поводу «художеств» их чада, ведь все рисунки легко сотрутся со стены. Кроме того, многие известные производители красок выпускают специальную линию составов, предназначенных именно для применения в комнатах для детей, на них тоже стоит обратить внимание.

Покраска открывает огромное поле для проявления творчества, причем не только взрослых, но и детей. Можно выкрасить все стены в разные цвета, нанести на поверхность различные узоры или орнаменты, наклеить всевозможные наклейки, а также разрисовать фигурами любимых мультипликационных героев – вариантов очень много.

steny-v-detskoj

Обои для стен в детской

Наиболее доступный и экологически чистый вариант, который прекрасно подходит для использования в комнате ребенка – бумажные обои. Однако они обладают одним серьезным недостатком, так, стереть с них детские рисунки будет очень сложно. При этом бумажные покрытия позволяют стенам дышать, чем способствуют созданию благоприятного микроклимата в помещении. Кроме того, их достаточно легко переклеить, можно, например, вырезать разрисованный участок и поменять его на новое полотно, безусловно, полностью совпадающее по рисунку. Современный рынок предоставляет огромный ассортимент различных бумажных обоев, любой расцветки и стиля.

Конечно, не менее подходящим решением, в плане экологичности, станут также натуральные и текстильные обои. Однако эти покрытия достаточно прихотливы, да и стоят не дешево, поэтому использовать их в детских владениях совершенно нецелесообразно. Необходимо отметить, что виниловые обои, также не стоит применять в комнате ребенка, поскольку они не пропускают воздух и способствуют накоплению влаги в помещении.

В итоге можно сказать, что покраска – решение для тех родителей, которые не хотят часто менять покрытие стен в детской комнате, но и оставлять детские рисунки на стенах тоже не желают. А обои – вариант, идеальный в том случае, когда взрослые готовы часто переклеивать полотна или оставлять настенные «художества» своих детей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей