20 родительских шагов, которые помогут ребенку со школьной успеваемостью

Будучи родителем, вы являетесь первым и самым важным учителем в жизни вашего ребенка. Действительно, ряд исследований подтверждают, что родители и атмосфера, царящая в семье, могут повлиять на школьную успеваемость. Как? Есть много способов, которыми можно стимулировать желание и интерес к учебе. Рассмотрим 20 из них. 

1. Будьте примером для подражания. Если родители успешные, то и ребенок будет стремиться хорошо учиться. Объясните, что у каждого своя работа, свои задачи и свои обязанности. Задача ребенка учиться при чем не только по школьной программе, но и заниматься самообразованием, как это делают родители.

2. Встречайтесь с учителями (при необходимости), чтобы обсудить прогресс или проблемы, связанные с результатами, которые ребенок показывает в процессе обучения. 

3. Поделитесь сильными сторонами, талантами и интересами своего ребенка с учителями.

4. Регулярно посещайте веб-сайт школы и подписывайтесь на информационные бюллетени, если они есть.

5. Не стесняйтесь уведомлять учителей о любых существенных изменениях, произошедших в жизни ребенка (таких, как смерть домашних животных, переезд семьи, болезнь, развод и т.д.).

6. Задавайте детям вопросы о процессе обучения, о том, что вызывает затруднения, что их интересует, об отношениях со школьными друзьями. 

7. Обсудите с классным руководителем, какой из способов связи он предпочитает (телефон, электронная почта, скайп, личная встреча). 

8. Воспользуйтесь специальными программами и курсами, предлагаемыми школой, если вы считаете, что они будут интересны вашему ребенку. 

9. Поощряйте желание ребенка посещать школьную библиотеку, когда это необходимо, и обязательно создайте подходящую библиотеку дома. 

10. Спросите школьного психолога, как общаться с ребенком в трудные моменты. 

11. Помогайте ребенку в подготовке уроков, но не переусердствуйте с этим.

12. Обеспечьте ему тихое, хорошо освещенное место для обучения. 

13. Создавайте условия и определите совместно с ребенком время для самостоятельного обучения и выполнения домашнего задания. Объясните пользу такой ежедневной практики. 

14. Поощряйте любые усилия своего ребенка. Будьте спокойны в случае учебных неудач. В такие моменты окажите поддержку. Ребенок должен знать, что оценка это не главное. Главное, его стремление к учебе и саморазвитию.

15. Поделитесь своими собственными интересами, увлечениями и талантами с вашим ребенком. Возможно, вы сможете увлечь ребенка своих хобби или интересом, и у вас появится общее увлечение, а значит, и больше совместно проведенного времени.

16. Предоставляйте книги, журналы и другие полезные и интересные материалы. Поощряйте регулярное чтение. Пусть ребенок сам выбирает книги или журналы, которые ему интересны

17. Посещайте всей семьей музеи, зоопарки, библиотеки. Совместно проведенное время бесценно. 

18. Интересные настольные игры помогут расслабиться и снять нагрузку после трудового дня и учебы. 

19. Покажите ребенку, как делать на компьютере легкие презентации, как обрабатывать фотографии, как осуществлять самостоятельный поиск информации.

20. Будьте наставником и другом своему ребенку. Ребенок должен на вас равняться, уважать вас и стараться стать как вы и даже лучше.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей