Как воспитать в ребенке интерес к учебеИнтерес к учебе у ребенка зависит прежде всего от обстановки в семье, степени теплоты и доверительности взаимоотношений с родителями.

Любовь. Если ребенок чувствует себя обделенным в люби и ласке, не ощущает интереса к себе со стороны родителей, он просто может уйти в свои мир, замкнуться, отгородиться от родителей или всех взрослых в целом. В противном случае, когда ребенок уверен в заинтересованности родителей, видит их заботу и внимание, он станет отождествлять свои интересы с интересами родителей. Тогда родительские поручения и рекомендации, в том числе и побуждение к учебе, станут для ребенка вполне авторитетными и достойными внимания.

Ответственность. Другим условием (впрочем, вытекающим из первого), необходимым для успешной учебы является привитое, воспитанное чувство ответственности. Оно дает ребенку возможность самостимулирования, самомотивации. Ответственный ребенок уже сам, без контроля родителей будет готовить уроки. В противном случае он может испытывать некий внутренний дискомфорт, настоящие угрызения совести. Это самый лучший, самый надежный вид мотивации. Что бы добиться от ребенка ответственности, нужно его подталкивать к самостоятельности, поощряя к индивидуальной работе.

Способности. Необходимо направлять ребенка, поддерживать в той области, в которой он чувствует себя наиболее уверенно. Например, если он любит рисовать, поддержать его здесь, склонен к спортивным занятиям, поощрить тут.

Инициатива. От того, кому принадлежит инициатива, поведение ребенка может быть различным. Когда родители принуждают ребенка действовать по их инициативе, ребенок не чувствует ответственности. Но стоит ему дать моральное право на совершенную самостоятельность, как он меняется, он чувствует себя ответственным. Конечно, при этом контроль со стороны родителей крайне желателен, а порой и обязателен. Но он не должен чувствоваться ребенком, должен осуществляться скрыто, латентно.

Очевидно, что желая привить какое-то качество, точнее сказать, развить это качество, необходимо дать ребенку то, что нужно ему больше всего: любовь, внимание и заинтересованность, которые будут питать его на пути к самостоятельности и ответственности, исподволь контролируемые и направляемые родителями.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей