kak-zastavit-rebenka-uchitsya

Ваше ребенок исправно ходит в школу, получает хорошие отметки, делает домашние задания, но со временем тяга к учебному процессу ослабевает все больше и больше. Ребенок все с большей неохотой просыпается по утрам и не хочет идти в школу. Что делать в этом случае родителям? Как вернуть интерес к учебе?

Прежде всего, помните – криками и руганью вы делу не поможете, а только усугубите. Впрочем, может не помочь и спокойный разговор с доводами и аргументами. Дети в этом возрасте крайне легкомысленны и уже не так серьёзно прислушиваются к нравоучениям взрослых. Тут главное заинтересовать ребенка, показать, что учеба может быть не только скучной и нудной, ведь всегда охотнее изучаешь то, что тебе нравиться. Расскажите, что чем лучше усвоить материал, тем меньше времени потребуется для его применения. Объясните, что если правильно применять знания на практике можно сделать много интересного.

Следите за пониманием вашим ребенком школьной программы. Это тоже крайне важно в учебной деятельности, гораздо интереснее изучать предмет, который понятен. А иногда всего одна непонятая тема грозит крупными проблемами в изучении дальнейшего материала, непонимание растет как снежный ком, и вот ребенок уже и сам не хочет разбираться в этом предмете, считая его скучным и слишком сложным. Не советую ругать детей за двойки в дневнике. Оценка – это еще не показатель знаний вашего ребенка. Поинтересоваться за что она получена, конечно, стоит и посоветовать исправить.

Конечно, почти все родители хотят, чтобы их чада вели себя хорошо, послушно и не нарывались на нарекания. Но мой вам совет – вспомните себя в их годы.

Не нужно муштровать ребенка, добиваясь безукоризненного соблюдения правил, лучше объясните ему основные общепринятые понятия этики и морали, как уважение к старшим, культура речи, деловой стиль. Кстати, правила могут помочь с проблемой обучения. Договоритесь с ребенком, что если он будет прилежно учиться, вы не будете слишком строго требовать от него их соблюдения.

Советуем также давать ребенку задания в игровой форме. Например, легко выучить географию, если повесить карту мира и на ней по череди искать какие-то объекты, например, где находится Гавана на карте мира или мыс Горн. Еще много полезного можно почитать на сайте mapsoid.ru.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей