Глинтвейн для детей: 3 рецепта

Когда взрослые садятся за новогодний стол и поднимают бокалы с шампанским, дети либо спят, либо делают то же, что и взрослые. Но в бокалах у них сок или морс. Когда взрослые идут на природу зимой, промерзают там и, приходя домой, греются теплым ароматным глинтвейном, детям предлагают тот же сок, морс, компот или просто чай с конфеткой. А что если сделать зимний чай ароматным и согревающим не только своим теплом? Сделать этот чай похожим на тот напиток, который пьют взрослые. Почему бы и нет? У детей же тоже праздник!

Можно, конечно же, купить уже готовый чай, смешанный с ингредиентами, схожими с глинтвейном. Но, не будем идти этим путем. Добавим в напиток свою любовь и теплоту. Ведь все, что делается своими руками несет положительный энергетический заряд. Итак, давайте делать чудесную чайную смесь. Особых хлопот в этом процессе не будет, а удовольствия масса.

Ароматный чай для детей, а-ля глинтвейн

Нам понадобится:

  • 200 г хорошего крупнолистового черного чая,

  • цедра двух апельсинов,

  • 4 ч.л. горошка гвоздки,

  • 4 ч.л. цветочков гвоздики,

  • 5 палочек корицы, поломанных на кусочки,

  • 1 стручок ванили порезанный на кусочки

Как приготовить:

Для начала измельчим цедру и подсушим ее в духовке около 20 минут. 

Теперь соединяем все ингредиенты и тщательно все перемешиваем и провариваем их вместе. 

Лучше всего готовый чай хранить в банке с плотно закрывающейся крышкой. Кстати, в качестве подарка такой напиток будет весьма неплох.

Глинтвейн на основе компота

Из винограда и других фруктов варим компот, добавляем сахар или мед по вкусу, а также специи как в обычный глинтвейн. Помешиваем несколько минут, выключаем огонь и накрываем крышкой. Нужно, чтобы напиток настоялся минут 10-15. Затем его нужно процедить, а потом разлить по чашкам или стаканам.

Глинтейн из вишневого сока

Возьмите литр вишневого сока (не нектара, а именно сока), вылейте его в кастрюлю и доведите до кипения. Добавьте 2 столовые ложки мёда и столько же изюма (предварительно вымытого). Почистите от кожуры большо апельсин или несколько мандаринок (примерно 250 грамм)  и добавьте их в кастрюлю. Затем добавьте пару палочек корицы (или на кончике ложки молотой корицы), 3−4 гвоздички и несколько горошинок душистого перца. Снова доведите смесь до кипения и выключайте. Когда напиток немного остынет, добавьте в  него сок половинки лимона и дайте напитку настояться минут 15. После этого можно смесь процедить и разлить детский глинтвейн по стаканам и чашкам.

С наступающими праздниками всех!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей