Как приготовить простоквашу из молока

Любителей кисломолочной продукции в мире много, особенно у нас в стране. Если восточным людям не понять привязанности к простокваше или ряженке, то для нашего человека это — привычные продукты на полке холодильника. Главным образом, это товары тех брендов, о которых есть хорошие отзывы, как устные, так и найденные в Интернете. Непроверенное не все любят пробовать.

Но иногда хочется сделать простоквашу дома самому. И тут есть выбор: взять то молоко, которое было куплено с рук на рынке, или использовать магазинное. Базарное молоко можно не кипяченным оставить на некоторое время в теплом месте, в той же кухне — и через какое-то время оно скиснет само собой. Так происходит потому, что в этом продукте в любом случае находится множество бактерий и микробов, которые начинают бурно размножаться, тем самым способствуя скисанию. Но проблема в том, что увеличивается количество не только полезных бактерий, но и вредных. В результате хозяйка, которая пользуется подобным методом приготовления простокваши, получает не самый хороший для здоровья продукт, иногда даже опасный для жизни. Употребив его в пищу, можно вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта, особенно у маленького ребенка.

Другой же способ приготовления вкусной (а главное безопасной) домашней простокваши заключается в том, чтобы купить для нее молоко от производителя. Хорошо зарекомендовали  себя, в частности, торговые марки «Белая Линия» и Premialle. В таком продукте, который выпускают с применением новейших технологий, нет вредных бактерий, которые способны испортить наше с вами здоровье. А чтобы начали размножаться полезные кисломолочные бактерии, необходимо добавить к молоку ложку кисломолочного продукта, например, сметану или кефир. Можно той же марки, можно другой, но обязательно от производителя, который хорошо себя зарекомендовал. Дав постоять молоку с такой закваской, вы получите очень вкусную простоквашу, которую также можно будет использовать для приготовления на ее основе выпечки, холодных супов и кисломолочных напитков.

А если хочется простокваши прямо сейчас, то конечно проще и полезнее всего отправиться в магазин и выбрать в отделе с молочной продукцией товар того бренда, о котором вы слышали много хороших отзывов. Подобная продукция всегда проходит строгий контроль качества. Это избавляет от необходимости готовить желаемый продукт самостоятельно, и вместе с тем быть уверенным в его вкусе и составе.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей