Как безболезненно отучить ребенка от грудного вскармливания

Врачи педиатры не устают повторять, что грудное молоко имеет огромное значение в процессе укрепления и развития организма ребенка. Хорошо когда ребенок длительное время находится на грудном вскармливании, но рано или поздно наступает момент, когда нужно отучить малыша от груди. Здесь и возникает главный вопрос относительно того как это сделать правильно, чтобы избежать большого стресса как для мамы так и для ребенка.

Существует золотое правило, гласящее о том, что все должно быть в меру, поскольку даже полезное в избытке может нести вред. Попробуем разобраться в том, как правильно отучить ребенка от груди. Делать это следует в наиболее подходящее время. Чаще всего это возраст 1 или 1,5 года. Конечно же, заядлые мамы, которые холят и лелеют своего малыша, станут настаивать на том, что если ребенок требует, то стоит и дальше продолжать кормить его грудью. В связи с этим происходит осознанное затягивание процесса грудного вскармливания. Но это не совсем правильно, поскольку это может только навредить.

Ничего не стоит делать резко. Все должно иметь свой четкий план действий, то есть алгоритм. Не правильно продуманные действия могут привести к тому, что стратегия не даст ожидаемого результата, а это в свою очередь грозит неприятностями. Не всем мамам удается перетерпеть данный период. Некоторые бросают все усилия и приступают к грудному кормлению. А это совсем неправильная тактика. Следует внимательно следить за реакцией ребенка на процесс отлучения от груди. Если замечено, что малыш реагирует чрезмерно негативно и тяжело, то вполне возможно время еще не пришло и правильнее отложить процесс отлучения от грудного вскармливания еще на некоторое время.

На протяжении всего периода отлучения от груди необходимо распланировать режим дня мамы таким образом, чтобы ребенок максимально был окружен любовью и материнским теплом. Ощущение тепла и поддержки позволит облегчить данный нелегкий процесс.

Важно четко понимать, что отлучение от груди не происходит в один момент и на это может уйти достаточно много времени и сил, как физических, так и моральных. Главное правило – постепенность. Это значит, что в первую очередь необходимо постепенно уменьшить количество грудных вскармливание на протяжении суток. Например, можно исключить грудное вскармливание утром и оставить только в обед и вечером. Если решено поступать именно таким образом, то придерживаться данного графика стоит всегда. Ни в коем случае нельзя менять его, поскольку система может дать сбой, и момент достижения успеха будет еще отложен на некоторое время.

Совершенно понятно, что если мы забираем у ребенка одну пищу, то должны ее заменить другой. Это значит, что грудное молоко нужно рационально заменить, другими смесями, а также молоком. В данной ситуации все следует тщательно продумать и рассчитать. Новый вид продукта, вводимый в качестве альтернативы должен употребляться в ограниченном, то есть в небольшом количестве. Это количество постепенно следует увеличивать. Увеличение происходит прямо пропорционально тому, что количество грудного молока уменьшается.

У некоторых родителей существует ошибочное мнение о том, из чего именно следует кормить ребенка смесями. Большинство начинают кормить с ложечки. Свои действия они основывают тем, что ничего не должно напоминать ребенку о груди. Вот здесь как раз и кроется самая главная ошибка, поскольку отлучение малыша от груди – это стресс, а кормление из ложечки еще больше усугубляет положение. Таким образом, изначально правильнее всего будет кормить ребенка из бутылочки, а уж потом из ложечки.

В процессе отлучения малыша от груди следует постепенно уменьшать количество кормлений грудью. Специалисты утверждают, что в обязательном порядке необходимо оставлять в режиме дня грудное вскармливание в вечернее время, поскольку от него многое зависит. Все дело в том, что именно в ночное время суток ребенок сося грудь, постепенно успокаивается и засыпает.

Конечно же, рано или поздно, до отказа от грудного вскармливания в вечернее время суток тоже дойдет очередь. И когда этот момент настанет необходимо постараться накормить малыша смесью или же молоком из бутылочки, а затем уложить спать. Вполне возможно, что ребенок не сразу уснет и его придется долго развлекать при помощи игрушек и сказок. Как показывает практика, все будет проходить не так уж и гладко, но со временем ребенок сможет привыкнуть, и вскоре будет принимать все как должное.

Очень важно помнить, что на протяжении всего периода отлучения от груди рядом с малышом всегда должна находится мама. Именно ее любовь и забота помогут преодолеть этот трудный момент.

В народе говорят, что отучить ребенка от груди совершенно легко, если намазать ее чем – нибудь горьким и невкусным. Но это ужасно! Помимо того что это ребенку может навредить так еще существует огромный риск получить детский испуг, который так же не пойдет на пользу.

Можно сделать выводы что легко и безболезненно отучить ребенка от груди можно только с правильным подходом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей