Овощное рагу

Сегодня я решила поделиться с вами своим рецептиком овощного рагу. Это блюдо очень полезное, богатое витаминами. Его можно готовить и совсем маленьким деткам, и малышам по-старше. Здесь в рецепте я опишу все ингредиенты, входящие в его состав, а вы, в зависимости от возраста ребенка будете сами их комбинировать. Естественно, что крохе, который недавно начал кушать прикорм, все нужно давать в протертом виде и без специй, надеюсь вы это помните.

Итак, для приготовления овощного рагу нам понадобится:

- кабачок (несколько молодых или один зрелый крупный)

- 2-3 баклажана

- половина кочана капусты

- 3-4 картофелины

- 3 томата

- 1 луковица

- 2 моркови

- зелень (я добавляю укроп, петрушку, кинзу – по вашему вкусу)

- растительное масло

- соль по вкусу

Способ приготовления овощного рагу:

Все овощи нужно тщательно вымыть и очистить от семян. Кабачок, если он молодой, очищать не нужно, а баклажаны я всегда готовлю со шкуркой (не стоит удалять ценные витамины).Но для совсем малышей, наверное, все-таки стоит очистить баклажан от шкурки.

Все овощи я нарезаю кубиками средних размеров, вы по желанию можете нарезать соломкой или как вам удобнее.

Далее на хорошо разогретую сковородку выкладываем кабачок и сразу же закрываем крышкой, чтобы притушить буквально несколько минут, затем добавляем картофель и тушим еще минут пять-семь. Из кабачка будем выделяться достаточно сока, поэтому подливать дополнительно воду не нужно.

Постепенно добавляем все оставшиеся овощи (последовательность по жесткости – морковка, лук, баклажаны и т.д.) В последнюю очередь добавляем зелень, все перемешиваем и выключаем огонь. Посолить можно перед подачей на стол или же на финальном этапе готовке, когда добавляли зелень.

Это блюдо можно кушать как в горячем так и в холодном виде. А еще для разнообразия можно приготовить овощное рагу с добавлением мяса (курицы или телятины). Много интересных рецептов вы можете для себя найти, посетив кулинарный блог Wafli.net. Например, соте из баклажанов, тоже получается очень вкусно и полезно.

Приятного вам с малышом аппетита!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей