Как реагировать на неприемлемое поведение ребенка?

Иногда терпение лопается, а иногда неприемлемое поведение ребенок застает врасплох. Мы не успеваем поразмышлять и решить, как лучше поступить. Поэтому чаще прибегаем к повышенному тону, угрозам, манипуляциям. Хорошо, что многие родители уже прекрасно понимают, что такие действия неприемлемы в воспитании. Как лучше реагировать на неприемлемое поведение ребенка?

Ребенок ведет себя опасно

Малыш еще не понимает всех последствий своего поведения и не может выстраивать цепочку «действие-следствие». Поэтому иногда дети выбегают за мячом на дорогу, перегибаются через перила и т.д.

Маленький ребенок не поймет ваших длинных нотаций по правилам безопасного поведения. Вместо этого у него хорошо развиты рефлекторные способности. Выберите слово, которое будет означать полный запрет. К примеру «Стоп!». Это сработает гораздо лучше, чем обычное "Нельзя".

Ребенок ведет себя безответственно

В зависимости от возраста ребенка и его зоны ответственности, он может забывать покормить домашнего любимца, играть с острыми предметами, или вспоминать о домашнем задании поздно вечером.

Тогда лучше дать ощутить все последствия такого поведения. Если ребенок не внимателен и часто теряет вещи, не спешите сразу же покупать новые. Не выучил уроки? Пусть идет в школу не подготовленным.

Ребенок не слушается

Подрастающий ребенок очень хочет быть самостоятельным. С каждым возрастным кризисом — 3, 5 и 9 лет — это желание будет проявляться все ярче: от истерик на улице до откровенной грубости в адрес родителей.

Проанализируйте, что повлекло такую ​​реакцию. Может, пора пересмотреть границы самостоятельности и свободы ребенка и дать ему больше пространства?

Не опекайте слишком сильно. Ведь все мы стремимся воспитать самостоятельные личности.

Ребенок ведет себя агрессивно

Когда ваш ребенок проявляет агрессивное поведение, это может вызвать серьезную тревогу. Агрессия может проявляться в форме физических драк, словесных оскорблений или даже разрушения имущества. Как правильно реагировать на такое неприемлемое поведение?

Важно сохранить спокойствие и не впадать в ярость. Подавайте пример собранности и контроля, даже если ребенок теряет самообладание.

Попробуйте понять, что привело к агрессии. Может быть, ребенок испытывает стресс, злость или разочарование. Прослушайте его и дайте возможность выразить свои чувства.

Помогите ребенку научиться выражать свои чувства и решать конфликты другими способами, например, разговором или использованием позитивных методов общения.

Ребенок пренебрегает правилами

Если ваш ребенок систематически нарушает установленные правила и ограничения, это может вызвать раздражение и беспокойство. Как лучше реагировать на такое поведение?

Установите четкие правила. Важно, чтобы у вас были четкие и разумные правила, которые известны всем в семье. Обсудите их с детьми и объясните, почему они важны.

Важно следить за последовательностью и строго соблюдать правила. Если ребенок знает, что правила действительны и будут соблюдаться, он склонен их уважать.

Установите последствия за нарушение правил. Это может включать в себя лишение привилегий, дополнительные обязанности или время на размышление.

Поощряйте за соблюдение правил. Похвала и небольшие награды могут быть мощным мотиватором.

Ребенок манипулирует

Некоторые дети могут пытаться манипулировать родителями, чтобы получить то, что им нужно. Это может включать в себя истерики, угрозы или другие тактики. Как правильно реагировать на манипуляции ребенка?

Не отходите от правил. Не поддавайтесь манипуляциям и не изменяйте правила из-за истерик. Ваше решение должно оставаться последовательным.

Попробуйте понять, какие потребности скрываются за манипуляциями. Может быть, ребенку нужно больше внимания, или он испытывает страхи или тревожность.

Помогите ребенку научиться выражать свои потребности и эмоции более конструктивными способами, например, через разговор.

Реагирование на неприемлемое поведение ребенка требует терпения, понимания и последовательности. Важно помнить, что дети изучают мир и свои собственные границы через экспериментирование и ошибки. Ваша задача как родителя - обучить их адекватным и социально приемлемым способам взаимодействия с окружающим миром. Всегда помните, что воспитание требует времени и терпения, и вы можете обрести поддержку и советы у специалистов, если столкнетесь с серьезными трудностями в воспитании своего ребенка.

Перевод для www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей