Может ли мама заменить отца?

Сегодня много матерей, которые воспитывают детей без отцов. Мамы прикладывают много усилий, чтобы дать ребенку все, что нужно. Но нельзя забывать о том, что влияние отца на ребенка очень важно, ведь важен каждый родитель.

Как воспитать мальчика без отца: советы матерям

Нельзя отрицать, что отец важен для мальчика, впрочем, как важен каждый родитель. Папа будет также, как и мама любить, поддерживать и взаимодействовать с мальчиком, что окажет положительное влияние на все его дальнейшую жизнь. Но и боль и травмы от отсутствия отца также останутся с ребенком навсегда. Может ли сын вырасти без отца? Конечно, но при условии, что мама обеспечит не только достаточно любви и поддержки. Для этого нужно еще ряд вещей.

Воспитание мальчика в одиночку

Если мама воспитывает мальчика без папы, то ей нужно знать, что:

  • мальчику нужно присутствие рядом мужчины, равного по значимости, как и папа. Это даст ему возможность научиться мужскому поведению, нормально в будущем интегрироваться в мужскую субкультуру. Или же можно заменить биологического отца приемным, отчимом. Но маме нужно будет постараться, чтобы маленький и большой мужчины сдружились и нашли общий язык. Если так не получится нужно найти для сына мужские образцы для подражания, к примеру, чтобы он мог увидеть качества, достойные подражания. Это должны быть такие черты, как смелость, трудолюбие, доброта и т. д.

  • нельзя слишком давить или критиковать сына. Если мама обращается с ребенком сурово или критично, то это плохо. Это чревато для ребенка, что в будущем он может стать маменькиным сынком, инфантильным и не способным на мужские поступки.

  • воспитание без отца для мальчика является частью фактора риска в плане физического воздействия. Мать-одиночка может быть перегруженной, уставшей и ее реакция на некоторые поступки ребенка может быть излишне резкой. Но рукоприкладство не приемлемо и может негативно повлиять на сына, что скажется на его отношения с женщинами в будущем, а также привести к асоциальному поведению.

  • дать возможность ребенку участвовать в делах семьи. Так мальчик приучится к самостоятельности, сможет позаботиться о себе во взрослом возрасте.

Если же мама мальчика оказалась в таком положении, что ей приходится самостоятельно воспитывать его, то ей нужно сделать все необходимое, чтобы сохранить его психическое здоровье, вырастить из него самостоятельного мужчину.

Воспитывать мальчика довольно сложно, а без отца, который его поддерживает, становится еще труднее. Сыну нужно увидеть, что значит жить как мужчина, видеть мужские вещи в действии дома.

Источник

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей