Как воспитать ребенка в неполной семье?Статистика последних лет неутешительна: около 60% заключенных браков распадаются, порождая проблему неполных семей – то есть таких, в которых ребенок воспитывается только одним из родителей. Чаще всего под словосочетанием «неполная семья» подразумевается мать и её ребенок, так как традиционно после развода именно на женщин ложится бремя воспитания детей. Гораздо реже встречаются отцы-одиночки.

Как известно, пособие или алименты не смогут обеспечить неполной семье достойную жизнь, поэтому часто женщины выходят на работу, оставляя ребёнка с бабушками. Это является большим стрессом для ребенка, который и так после развода чувствует себя брошенным, преданным, одиноким. Исследования подтверждают, что дети, пережившие развод родителей, получают психологическую травму, оказывающую влияние на их нервную систему, самооценку и успеваемость.

В дальнейшем это накладывает свой отпечаток на взаимоотношения человека с противоположным полом, на его представления о семье, любви, доверии. Особенно плачевны результаты в тех случаях, когда женщины пытаются настроить своих детей против бывшего мужа, внушая, что папа бросил его, плохо с ним поступил и совершенно о нём не заботится. Дети в таких случая культивируют в себе не ненависть к одному из родителей, а чувство неполноценности, стыда, ненужности, приобретают комплексы и страх быть брошенным, что, конечно, скажется на его дальнейшей жизни не лучшим образом.

Как воспитать ребенка в неполной семье?

Что нужно знать, чтобы правильно воспитывать ребенка в неполной семье?

Прежде всего – необходимо забыть о своих собственных раненных чувствах к человеку, с которым Вы пережили развод. Ребенок ни в чем не виноват и испытывать ненависть к маме или папе совершенно не обязан.

Больше всего в этот сложный период ребенку необходимо внимание, постоянное подтверждение того, что он любим и важен. С пониманием и интересом отнеситесь к его рассказам о событиях в жизни, его увлечениях, мечтах и страхах.

Отнеситесь с уважением к воспоминаниям детей о прошлом в полной семье.

Не перекладывайте на ребенка функции отсутствующего родителя, постарайтесь избегать даже разговоров об этом.

Некоторые особенности неполных семей

Иногда семья переходит в категорию «неполной», когда один из родителей умирает. В таком случае, как правило, у ребенка есть поддержка родственников и друзей семьи, что облегчает его жизнь в определенной степени.

Гораздо хуже, если речь идет о молодой паре, в которой отец оказался не готов к ответственности за ребенка и оставил его с матерью. В таких случаях есть угроза того, что, привязавшись к самостоятельно воспитанному ребенку, женщина не захочет его никуда отпускать в дальнейшем.

Многие молодые семьи в порыве чувств разводятся, думая, что поступают правильно. Однако многие кризисы семейной жизни можно преодолеть, а второго детства у ребёнка, пережившего развод родителей, уже не будет.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей