Если вы воспитываете ребенка в одиночку, это не значит, что на своей личной жизни надо поставить крест и посвятить всю себя воспитанию ребенка. Но все же очень непросто не только повторно выйти замуж, но даже ходить на свидания, когда дома вас ждет ребенок. Как сказать ребенку, что вас пригласили на свидание и при этом избежать обид или скандалов?

Для детей естественно переживать, если родитель, который их воспитывает в одиночку, начинает встречаться с другим мужчиной (женщиной). Они начинают жаловаться, сердиться или выражать свое недовольство через плохие поступки. Одна девочка сказала своей маме: «Когда ты уходишь на свидание с мужчинами, я чувствую себя хуже, чем когда ты развелась с папой!»
Другая все время начинала плакать, когда видела с мамой нового ухажера.

Родителям, которые стремятся устроить свою личную жизнь, такое поведение детей, естественно, не нравится: «Не нужно устраивать трагедию. Мне хочется жить полной жизнью. Твой отец бросил меня, и это несправедливо». Несмотря на то что родители признают, что дети недовольны их связями, они не могут понять всю глубину детских страданий.

Многие дети не признают новые романы родителей, потому что им хочется, чтобы те снова жили вместе. 10-13-летние дети верят, что смогут вернуть бросившего их отца или что родители через некоторое время обязательно помирятся и снова будут жить вместе. Ребенку кажется, что если он начнет оскорблять нового маминого ухажера, то это поможет помирить ее с отцом.

Также ребенок боится, что если его мама будет встречаться с мужчиной, то она станет меньше уделять ему внимания. Поэтому он начинает чувствовать сильную неприязнь к маминому ухажеру, он незваный гость в их маленькой семье и представляет собой опасность.

Иногда дети боятся, что новый человек может вторгнуться в их семью и предать ее, как и его предшественник: «Я думаю, этот парень точно так же бросит нас с мамой, как когда-то сделал отец». Ребенок не хочет, чтобы мама снова страдала, а также нё хочет страдать сам. В зависимости от того, почему развелись родители, ребенок может быть уверенным в том, что его мать будет так же требовательна и к новому мужу, как и к его отцу.    

Кроме того, ребенок может чувствовать себя неуютно, если его мама начинает встречаться с мужчиной, потому что он сам уже начал встречаться с девочками (или девочка начала встречаться с мальчиками). Двенадцатилетние и тринадцатилетние подростки, которые уже осознали свою сексуальность и могут влюбляться, не хотят, чтобы их родители испытывали те же чувства.

Чтобы избавить ребенка от излишней тревоги, расскажите ему с самого начала о том, что вы начали встречаться с мужчиной. Узнайте, что он об этом думает, даже если его мнение будет вам неприятно. Когда ребенок открыто выскажет свою мысль, ему станет легче. Будьте с ребенком искренней: «Я знаю, тебе неловко об этом говорить», «Что мне сделать, чтобы ты не воспринимал так трагично каждое мое свидание?» Представьте себя на месте ребенка, это поможет вам понять его и проявить терпение.

На следующей странице приведены простые правила, соблюдая которые вы сможете создать новые отношения и не испортить отношения с ребенком.

P.S. Если же ваши отношения стабильно развиваются, можете посмотреть Грибоедовский ЗАГС. Возможно, именно здесь вы захотите узаконить ваши отношения.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей