Мать-одиночка – умение быть счастливой

Безусловно, воспитывать ребенка самой гораздо сложнее, чем в полноценной семье. Если вы мать-одиночка, то вы можете (впрочем, как любой человек) быть хмурой и унылой, показывая всем свои видом, как вам нелегко жить и растить в этой унылой атмосфере ребенка. А можете учиться, совершенствоваться, работать и идти вперед вместе со многими подобными женщинами и вместе с прекрасным карапузом, вашей надеждой и отрадой.

Основные проблемы, с которыми сталкивается мать-одиночка:

1) Не хватает времени

Конечно, это касается всех нас. Но мать-одиночка тем более нуждается в выделении приоритетов, на которых нельзя экономить время, и выделении пожирателей времени, которые не приносят особой пользы. Однако не стоит забывать об отдыхе и времени, посвященном только себе. Можно попытаться совместить некоторые дела. Идем с ребенком из садика — замедлим шаг, самое время пообщаться, а можно и поучиться запоминанию, вниманию, повторить стишки. Не стоит делать кулинарные шедевры каждый день и поддерживать идеальную чистоту, лучше побудьте с малышом. Через годы он вспомнит только общий фон, который царил в вашей маленькой семье.

2) Не хватает денежных средств

Обязательно оформите социальные пособия для матерей-одиночек. Хоть и малый доход, но… Мать-одиночка может по возможности продумать вариант с заработком или подработкой. Сейчас возможны заработки на дому, в том числе и в интернете. Способов подработки существует достаточно. Надо только поискать. Не пренебрегайте чужой помощью, перешедшей от кого-то одеждой для крохи. Ведь ее можно носить дома и на прогулки, а для садика купить новенькое и модненькое.

Старайтесь жить по средствам и не перегружайте себя работой. Вы нужны крохе здоровой и веселой.

3) Не хватает сил

Позволяйте иногда себе отгулы: попросите посидеть с крохой своих родителей, подругу. Гуляйте в больших дворах, где есть дети. Пока карапузы развлекаются в песочнице, можно поболтать, почитать или просто посмотреть на небо.

Иногда можно усадить кроху за мультики, а самой просто полежать. Кстати, небольшие перерывчики по 5-10 минут, когда вы просто лежите, помогают восстановиться, быть бодрее, переделать все гораздо быстрее, чем работа на износ без перерыва.

4) Не хватает терпения

Мать-одиночка не может остаться хоть иногда не в кругу детских проблем. Все надо держать под контролем и не к кому обратиться за помощью или просто сказать: «Обратись к папе. Разберись с папой» и т.д.

Поэтому тем более важно научить карапуза понимать ваши чувства, уважать ваш труд и быть послушным. Объясняйте крохе ваши переживания и чувства с расчетом, что их можно исправить: «У меня портится настроение, когда пора ложиться спать, а игрушки еще не убраны». Не бойтесь показать малышу, когда вы устали, объясните: «Я устала, мне надо полежать в тишине, а потом будем с тобой играть».

Старайтесь не доводить ситуацию до крика, только строгий голос со словами, не подлежащими оспариванию. Малыш должен научиться слушаться при наименьшей силе эмоций.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей