О влиянии на ребенка криков 

Наверное, каждой маме знакома ситуация, когда ребенок тащит в рот что-то грязное, сует пальцы в электрическую розетку, взбирается на высокую мебель, которая того и гляди упадет прямо на него. И что самое неприятное - на все ваши уговоры дите абсолютно никак не реагирует. Зачастую нам ничего не остается, как обратиться к помощи его величества - Крику.

Мама, только что говорившая мягким и спокойным голосом, внезапно начинает кричать, да так, что теряет над собой контроль, а ее глаза загораются злостью. В результате ребенок очень сильно пугается и не только от этого срыва, а от того, что ему начинает казаться, будто его считаю плохим. Особенно опасны постоянные подобные ситуации, когда нервы родителя выходят из под контроля. Из-за этого малыш может даже получить психологическую травму, которая способна повлиять на него и во взрослой жизни. Как же тогда научиться держать себя в руках?

Для начала нужно разобраться в причинах крика

Обычно мамы свой крик на ребенка аргументируют репликами: «Он меня не слышит и не хочет понимать». А стоит мне повысить свой голос, как дите сразу становится послушным. Правы ли они? Категорически нет! Дело в том, что при таком подходе ваше чадо станет скрытным, недоверчивым, из-за чего он по-прежнему будет продолжать делать запретные вещи, только тайком. Более того, в некоторых случаях внезапные окрики могут привести к печальным последствиям – к примеру, к недержанию мочи и заиканию.

В данном случае родителям можно посоветовать, чтобы они постарались убирать подальше от шаловливых детских ручонок, все то, что может представлять для них опасность. В случае осечки не обвиняйте ребенка в ошибке, даже если он что-либо опрокинул, разбил или вылил. Лучшее в этом случае будет совместное устранение последствий произошедшего. Другими словами предложите малышу вытереть вместе с вами лужу на полу или собрать разбросанный мусор. Особенно деткам интересна игра «кто быстрее уберет».

Другой причиной может стать – обыкновенная усталость мамы. Сидеть в декрете особенно трудно тем женщинам, что привыкли вести в жизни активную деятельность. Более того, на них еще и ложиться груз ответственности за целый ряд домашних дел. Обычно у многих из них из-за обыденности жизни и бесконечных забот в результате накапливается раздражение. Поэтому какое-то неверное действие ребенка в таких ситуациях может обернуться «последней каплей», после которой последует громкий крик. Как правило, малыш в этом случае просто не осознает причины маминого срыва. Все то, о чем он думает – это как бы побыстрее закончился весь этот ужас и старается спрятаться от «звуковой волны».

Чтобы не доводить до такого, маме следует очень сильно постараться себя сдерживать. Очень может выручить самоуспокоение, для этого нужно просто на некоторое время выйти из комнаты, постоять у окна и глубоко подышать. Отличным методом релаксации также считается душ, ведь вода способна прекрасно смыть весь негатив. Если уж крика избежать не удалось, то позже необходимо спокойно подойти к ребенку извиниться перед ним за это. Силы и нервы сэкономит привлечение к домашней работе ваших родных или друзей, которые готовы помочь.

Иногда родители кричат на своих детишек, чтобы показать свою власть. Таким странным способом они демонстрируют свою силу, возможность «подмять» ребенка под себя, а также навязать ему собственные стереотипы поведения. Стоит отметить, что крик может только напугать и унизить достоинство маленького человека. Как ни странно его внимание может привлечь только пониженный тон голоса. А чтобы научиться общаться с детьми без истерик и криков, вам стоит попробовать к любой «плохой» ситуации относиться философски и с долей юмора.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей