Как научиться не кричать на детей?

Мамы, кричащие на своих детей, порой вовсе не желают им зла. На то, что женщина не смогла удержать свои эмоции могли повлиять проблемы на работе, финансовые недостатки, ссора с мужем, а может его отсутствие. Но важно понимать то, что ребёнок в данной ситуации во все не виноват. Именно поэтому, необходимо научиться контролировать свои эмоции.

Все люди реагируют на проблему по-разному, кто-то не умеет себя контролировать, привыкнув всегда решать проблему лишь криком, так как не научились делать это по-другому, а есть категория родителей, которые вовсе не находят вреда в том, что они кричат на ребёнка. Тон, которым мамы общаются со своими детьми, имеет очень большое значение.Более тихий и спокойный голос способен вызывать у ребёнка доверие, тем самым быстрее решить существующую проблему. Агрессивный и громкий крик, заставит ребёнка испугаться, закрыться в себе, а иногда ответить защитной реакцией в том же самом тоне.

Много кто задается вопросом, как заставить себя не кричать на ребёнка. Но принуждать себя к этому нет необходимости, тем более, если у вас уже выработалась привычка. Всё, чему теперь необходимо научиться, управлять своими реакциями. Это касается не только реакции на поведение ребёнка, так как если вы привыкли так реагировать на то, что делает ваш сын или дочь, значит, данная модель поведения присутствует и в других сферах вашей жизни.

Вам необходимо научиться постепенно менять свою модель поведения. Например, вы семьёй собрались поехать в гости. Дорога очень длинная, а вы едете не одни, с вами ещё несколько семей, в которых, дети очень спокойно себя ведут. Ваш ребёнок, начинает вести себя не совсем прилично, кричит, балуется. Вы, по своей привычке, начинаете на него кричать. Поверьте, со стороны это выглядит очень некрасиво.

А теперь самое главное, что вам необходимо сделать - посмотреть глазами ребёнка на ситуацию. Он едет в дороге, путь очень длинный, ему становится скучно, а теперь подумайте, что вы можете сделать для того, чтобы поднять ему настроение. Расскажите ему интересные истории, поиграйте с ним в тихую игру, покажите что-то интересное на своем телефоне, расскажите ему, как сильно вы его любите.

Поверьте, даже если это очень сложно сделать, со временем вы поймёте, что это самый эффективный способ влияния на ребёнка. Все что нужно будет сделать, выработать привычку. Вы даже сами не заметите, как перестанете кричать, у вас появится новая реакция на поведение вашего ребёнка, даже когда оно будет немного выходить за рамки допустимого.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей