Почему мы кричим на ребенка, хотя любим его всей душой?

Появление детей вносят кардинальные изменения в нашу жизнь. Она становится разделенной на два четких этапа до и после. Только с появлением малышей мы осознаем, что же такое на самом деле страх и любовь. Когда ребенок еще совсем кроха, мы лелеем его и оберегаем, но как только он становится старше ситуация резко меняется. Мы начинаем кричать на ребенка, злиться, ругаться, а иной раз и высказываться, не сдерживаясь в выражениях. Что же произошло, ведь любовь никуда не делась?

Все родители хотят дать своим малышам того, чего не хватало в детстве им самим. Это может быть желание быть близкой подругой с дочерью, уделять максимум времени, понимать своего ребенка, учитывать его интересы, дарить много подарков, да все что угодно. Если мы чувствуем нехватку таких детских моментов (у каждого они свои), то всеми силами хотим оградить от таких переживаний собственное чадо. Наверное, каждая молодая мамочка хоть раз да говорила, что собирается воспитывать своего сына или дочку совершенно иначе.

Что же происходит в итоге? Мы старались дать своим детям самое лучшее, то, чего не было у нас самих, но слышим в свой адрес не желанную благодарность, а новые претензии и требования. Удивительно, почему дело пошло именно так, ведь мы пытались действовать совершенно противоположно воспитанию собственных родителей. Оказывается, быть родителем не так-то просто, как кажется в начале.

Наши труды кажутся обесцененными, и данная несправедливость переполняет нас до глубины души, вот и причина всех наших криков. Это некий ответ ребенку на его непонимание, так мы показываем ему свою боль и возмущение.

Поверьте, повод для рождения такой эмоции найдется всегда: плохие отметки, испачканная и испорченная одежда, беспорядок в детской комнате, отказ от помощи по дому и так далее. Мы корим себя за то, что не в состоянии сладить с собственной дочерью или сыном. Порой, это доводит нас до отчаяния и полного непонимания происходящего.

В психологии насчитывается некоторое количество векторов. Они отвечают за наше восприятие окружающей действительности, за чашу терпения и психологический склад. Одних можно вывести с пол оборота, а другие напротив кажутся неприступной крепостью. Многие крики и ссоры с детьми происходят из-за того, что мама и ребенок абсолютно разные. Если вы любите порядок, все ваши вещи лежат аккуратно на своих местах, а в кухне раздаются ароматы свежей выпечки, то кардинально противоположный склад характера у ребенка будет сводить вас с ума. Как говорится, все дело в векторах. Пытайтесь примириться с этим, потому как криком вы не измените сложившуюся ситуацию.

Мы столько сказали о собственных переживаниях, что ни разу не упомянули психическое состояние детей в момент нашего крика. Вы можете задушить сильные черты характера у ребенка с задатками лидера. Он может закрыться не только от вас, но и от всего мира и надолго уйти в себя. Ребенок может перестать ассоциировать вас с самым главным человеком в мире, подарившем ему жизнь. Некоторые дети, которым не достает материнского внимания, будут провоцировать вас на крик, так как добиться от вас другого контакта не получается.

Вы уже поняли, что быть родителем - это поистине тяжкий труд, но в результате вы можете воспитать потрясающего человека, для которого вы будете самым лучшим другом и советчиком.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей