Как помочь ребенку справиться с гневом

Все родители желают, чтобы их ребёнок был эмоционально уравновешен. Это можно понять ведь к сожалению, у большинства детей, все чаще можно наблюдать приступы гнева. На психику детей очень влияют стены насилия по телевизору, в играх, кино и интернет. В итоге, дети начинают не восприимчиво относится к насилию, и считают, что единственным способом разрешения конфликтных ситуаций, является гнев. Но, все-же необходимо отметить, что каждый ребёнок способен держать контроль над чувством гнева. Есть несколько способов, которые помогут ребенку быть спокойнее и правильно выражать свои эмоции.

Родителям необходимо стать примером для ребенка

Самым хорошим способом научить ребёнка подавлять приступы агрессии и гнева, это стать для них примером. Ведь то, как нужно успокаивать себя, человек не сможет полностью воспринять читая информацию в разных источниках. Это можно понять, на примере близких людей. Соответственно, родителям необходимо использовать возникший гнев, в неприятной ситуации, как урок для своего ребёнка. К примеру, папе звонят из мастерской по ремонту автомобиля и ставят его в известность, что плата за ремонт, его машины увеличилась вдвое. Папа начинает испытывать чувство ярости, а стоящий рядом ребенок внимательно наблюдает за его поведением. Родителю необходимо набраться сил и проявить спокойствие, используя эту ситуацию, в качестве примера. Папа должен спокойно объяснить ребенку, что он в данный момент испытывает чувство злости из-за того, что мастер поднял плату за ремонт машины. А дальше папе необходимо озвучить то, каким способом он может погасить негатив. "Мне необходимо прогуляться и привести мысли в порядок. Так я смогу вновь начать контролировать свое эмоциональное состояние". В итоге, у ребенка в голове сложится определенная картинка поведения, которую он будет повторять в подобных ситуациях.

Необходимо избегать вспышек гнева и сохранять спокойствие

Самым тяжелым моментом в воспитании, является то, когда ребенок обращает свои гневные чувства на близких людей. Если родители не будут вести себя осторожно, то могут обнаружить, что гневные эмоции ребёнка, вызывают в них ровно такие же чувства. Зачастую, родители о них даже не подозревают. Взрослым нужно помнить, что чувство гнева очень заразительная вещь. Изначально родителям необходимо установить главное правило семьи: "Все члены семьи будут решать проблемы в период, когда они успокаиваться и держат контроль над своим эмоциональном состоянии". Изначально необходимо установить правило семьи: "Все члены семьи решают проблемы в тот момент, когда они спокойны и способны держать контроль над своим эмоциональным состоянием". А далее необходимо подпитывать, установленный порядок, практикой. Можно разобрать пример использования этого правила. Если ребенок разгневанно требует, чтобы его проблему незамедлительно решили, родители должны ему ответить то, что им необходимо взять паузу и вернуться к решению проблемы позже. После как можно спокойнее выйти из комнаты. Иногда взрослым приходиться прибегать к крайним мерам, например, мама закрывает за собой дверь комнаты на ключ, чтобы избежать гневного состояния своего ребёнка. Она вышла только после того, как ребенок перестал стучать в закрытую дверь и кричать. Спустя некоторое время он успокоится и будет готов к конструктивному диалогу. После нескольких подобных действий мамы, малыш поймёт то, что у нее серьезные намерения. Таким образом, ребенок придёт к пониманию того, что мама будет с ним разговаривать только, если он будет спокоен и сможет держать контроль над собственными эмоциями.

Родителям нужно научить ребенка распознавать предупреждающие знаки заранее

Нужно рассказывать ребенку о том, что есть признаки сигнализирующие о том что человек в скором времени рассердился. Взрослые должны объяснить что нельзя упускать из вида эти признаки, так как они смогут помочь человеку избежать ряда неприятных вещей. Далее они должны помочь ребенку распознать эти признаки. Например, щеки ребёнка начинают гореть, он начинает повышать голос или сердце начинает быстрее биться. Как только ребенок узнает эти признаки, взрослым нужно будет обращать на них внимание, в моменты, когда он будет чувствовать гнев.

Эти способы помогут детям быть эмоционально здоровыми и проходить свой жизненный путь в гармонии с собой и окружающими людьми.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей