Как бороться со вспышками гнева у ребенка? 10 правил метода Монтессори

В самом раннем детстве, у ребенка часто возникают неконтролируемые капризы - их легко распознать, но почему то многие родители неправильно реагируют на них. Еще несколько минут назад на лице 3-4-летнего малыша не было и тени недовольства, а теперь он заливается слезами, кидается предметами и беспричинно кричит, а родитель стоит, как будто пораженный громом. Что произошло с ребенком?

Современное слово для обозначения этого состояния - истерика, хотя «вспышка гнева» тоже подходит к такому поведению. Это может произойти в любое время и в любом месте и, как правило, в самый неподходящий момент. В такие моменты иногда и ребенок, и родитель теряют контроль. Как только возникает желание подавить истерику с помощью пощечины, необходимо понимать, с какой истерикой вы имеете дело.

Она делится на две основные разновидности:

  • ребенок переутомлен, голоден или болен;

  • проверяет, как далеко он может зайти и как отреагирует родитель.

Очевидно, что в первом случае «лечение» простое, если вы не выйдете из себя и быстро предоставите еду, место для отдыха или помощь врача. А второй тип вспышек гнева на самом деле является борьбой за превосходство и требует более гибкой реакции. Потому что истерика - неприятный, но доступный способ для ребенка попытаться изменить ситуацию, в которой он чувствует себя бессильным.

На первый взгляд, ребенок кричит, как правило, из-за плюшевого мишки или недоступной сладости, но на самом деле проверяет границы. Как далеко это может зайти? Если вы купите ему все, что он захочет, ребенок научится таким образом добиваться своего.

Так что лучше следовать 10 советам итальянского врача и педагога - Марии Монтессори.

1. Не пытайтесь бороться с истерикой на глазах у публики. Отведите ребенка туда, где вы будете одни.

2. Не трогайте его, пока он в разгаре истерии - постарайтесь отвлечь его игрой или обещанием «чего-нибудь интересного».

3. Если описанная выше тактика не сработает, сделайте шаг назад и позвольте ребенку закричать.

4. Говорите обнадеживающим тоном, но дайте ему понять, что правила такие, какие они есть.

5. Не прибегайте к угрозам и наказаниям. Когда ребенок не один, это только усугубляют эмоциональный кризис.

6. Не пытайтесь смутить ребенка или высмеять его поведение. Это будет для него плохим примером.

7. Чтобы предотвратить истерику, обсудите, что ждет впереди, и придерживайтесь плана - ребенку спокойнее, когда он знает «программу».

8. Создавайте ситуации, в которых он может выбирать.

9. Поощряйте его автономию и независимость. Это заставит его почувствовать себя взрослым.

10. Категорически запрещайте только важные вещи - нездоровая деятельность или опасность нанесения слишком большого ущерба.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей