Как наладить доверие в семье

Когда маленький ребенок начинает осознавать, какой большой мир вокруг него, он подсознательно хочет найти безопасный островок, тех самых людей, с которыми можно поделиться самыми сокровенными желаниями и страхами. Сейчас мы расскажем, как наладить доверие в семье, чтобы ваш ребенок был открыт и искренен с вами.

Плакать — это нормально

Если вы говорите мальчику, что настоящие мужчины не плачут, а девочке часто напоминаете, что плачут только плохие дети, то вы тем самым теряете доверие в глазах малыша. Ведь ребенок может и перестать плакать, но больше он никак не проявит свои переживания, а будет их прятать в себе, поскольку вы проявление эмоций не одобряете. Вместо этого, если заметите, что ваш ребенок плачет, подойдите и спросите, что случилось. Дайте ему понять, что вы готовы помочь, если он поделится своими проблемами. Стоит отметить, что слезы — это не признак слабого характера. У детей это самый легкий способ эмоциональной разрядки, который с возрастом перерастет уже в более стабильную словесную форму выражения чувств.

Делитесь своими эмоциями с ребенком

Коммуникация — это двусторонний процесс, поэтому всегда делитесь эмоциями со своим ребенком (при этом не только позитивными, но и негативными). Если маленький человек будет понимать, что вы ему доверяете и рассказываете то, что на душе, то он в свою очередь будет стараться поступать так же. Тем более это поможет вам избежать конфликтов в семье: вместо того чтобы сорваться на крик и негодование, вы можете сказать, что разозлились из-за такого-то поступка ребенка, впредь пусть он такого не делает.

Не спешите судить сгоряча

Доверие в семье невозможно установить, если ребенок боится, что вы не воспримете его проблемы всерьез. Например, он пришел после школы раздосадованный и потом рассказал, что какой-то мальчик забрал у него карандаш. Да, это пустяк, но не спешите отмахиваться от этой проблемы, ведь если она расстроила ребенка, то для него она точно не пустяковая. Выслушайте, дайте совет и скажите, что хоть ситуация и неприятная, но не нужно из-за нее сильно расстраиваться, ведь карандаш можно вернуть, поговорить с обидчиком, и тогда все решится. Если ребенок рассказывает о своих оплошностях, вещах, за которые ему стыдно, никогда не высказывайтесь слишком резко по этому поводу. Ведь если малыш делится такими вещами, то он вам доверяет и в первую очередь ищет поддержки, а не осуждения. В ином случае он просто замкнется в себе, и вы никогда не узнаете, что в его в жизни происходит.

Не переступайте границы личного пространства

Доверие — это все же добровольный процесс, потому наладить его односторонне вряд ли получится. Если ребенок не хочет вам о чем-то рассказать, то и не требуйте, ни к чему хорошему такое поведение не приведет. Просто будьте всегда открыты к диалогу. Пускай он знает, что всегда может поделиться с вами чем угодно, когда захочет.

Надеемся, эти советы помогут вам наладить доверительные отношения в семье. Удачи вам!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей