Как подружиться со своим ребенком и надо ли это делать?

Прежде, чем менять отношения, надо понять хорошо ли это? Пойдет ли это на пользу? Начнем с того, что значит быть другом? Друг тот, кто дает советы, кто поможет в трудную минуту, но есть и другая сторона медали. Друг тот, кто не воспитывает, а лишь направляет. Сколько может быть друзей? Несколько, а это значит, ваш авторитет будет падать. А теперь главная проблема данных отношений. Ребенку всегда нужен родитель, поэтому занимая позицию друга, вы очень рискуете, что вам найдут замену, а какой это будет человек, большой вопрос. Это может быть как хороший человек, так и плохой, который будет тянуть вашего сына или дочку вниз, и последствия неизвестны. Но мы можем стать не другом для малыша, а просто очень хорошим родителем, которому ребенок будет доверять.

Вариант «вызвать доверие» намного лучше, не правда? Тут опасности потерять авторитет нет, а даже вы его повысите. Разберем пару правил, соблюдая которые, вы сможете добиться доверия.

1) Не осуждайте ребенка

Это правило номер один. Осуждая, не понимая, вы отталкиваете. Некоторые проблемы или достижения для взрослых людей кажутся смешными и нелепыми, но для ребенка, это все важно. Мало того, осуждение за плохую оценку является тоже отталкиванием. Ни в коем случае нельзя ругать ребенка за плохие оценки, так как без вашей помощи он маловероятно, что подымит отметку, но скрыть в следующий раз от вас её попытается. Даже при плохой успеваемости разговор будет лучше, чем негативное отношение. Радуйтесь даже за малый успех вашего сына или дочки. Главное не забывайте, что каждый делает ошибки, а поддержка и сочувствие, является ключом к исправлению недочетов.

2) Уважайте вашего ребенка

Очень часто воспитывают своих детей, опираясь на свой возраст и статус родителя. Многие считают, что любя ребенка, нам дозволенно строго к нему относится. Страх не может быть воспитателем. Кроме того многие пытаются контролировать ребенка. У детей есть личное пространство, и, врываясь в него, мы не приближаемся к доверию. Излишний контроль может повредить отношением между родителями и детьми. Пренебрегая данным правилом, вы рискуете вырастить замкнутого человека, который только и мечтает вырваться из-под навязчивой защиты. Но и уезжая из дому, беды не кончатся, так как родители, навязывая свою опеку, не научили быть самостоятельным ребенка.

3) Запрещать надо уметь

Сказать ребенку «нет» не только сложно морально, но и это может вести к потере прежних отношений. Разве тогда при воспитании придется выбирать между безопасностью и отношениями с ребенком? Конечно нет. Любой запрет может быть сказан по-разному. Самая частая ошибка, запрет без объяснений. Ответ «Потому», можно сразу же забыть, он будет обижать ребенка и может привести к негативному результату. Стоит разъяснить причину отказа.

4) Вызывайте уважение к вам

Уважая ребенка, вы уже выполняете половину задачи. Всегда выполняйте обещания, данные ранее. Ни в коем случае не врите ребенку. При отсутствии возможности выполнить просьбу, скажите нет, но объясняя причину. Не забывайте о культуре, так как сын или дочка берет пример с вас и при отсутствии культуры у вас, от детей требовать её нет смысла. Не нарушайте своих же правил. Будет обидно, если детям что-то запрещаете, но сами это делаете.

5) Ребенок не ваша копия

Есть ошибочное мнение, что ребенок это пластилин. Нет. Дети - это личность, у всех есть свои интересы. Из них вашей копии не выйдет. Многие пытаются развить в ребенке то, что у самих в детстве не вышло. Кто-то мечтал стать математиком, кто-то пианистом, а дети могут мечтать о своем. У каждого есть талант к определенному предмету, и если вы будете из него делать свой идеал, ничего не выйдет.

Все эти правила укрепят доверие в семье. Но не забывайте, что у ребенка есть право на секреты. Слова доверие и отсутствие секретов, это не синонимы. Если вы добились результата, это огромный успех, и поддерживая такую позицию, вы с ребенком можете остаться в таких отношениях на всю жизнь.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей