Как выстроить доверительные отношения с ребенком

Доверительные отношения с вашими детьми, это основной элемент в отношениях между детей и родителей. Родителям очень хочется, что бы их ребенок во всем доверял им, рассказывая буквально обо всем, что с ним происходит, многие родители хотят стать для своих детей лучшими друзьями. Но не все родители знают, как правильно поступать со своими детьми, чтобы возникло полное доверие ребенка и родителя.

Самое основное правило, с самого рождения малыша постоянное общение со своим ребенком. Старайтесь, как можно больше проводить времени с ребенком, читать ему книги, или просматривать с ним любимые его мультфильмы, передачи. После этого обсудите с ним сюжет книги, или мультфильма. Постоянно не забывайте спрашивать, как прошел, его день, если вы заметили, что ребенок чем-то обеспокоен, постарайтесь, поговорив с ним выяснить, о его переживаниях.

Так же немаловажным, есть и ваше доверие к малышу, как вы делитесь с ним своими секретами, переживаниями, малыш должен видеть на вашем примере, что вы ему во всем доверяете.

Не забывайте считаться с мнением малыша, спрашивать чего именно хочет он, а не навязывать ему только свое мнение. Во-первых, ваш ребенок будет знать, что его мнение тоже важно в семье с которым, все считаются, во-вторых, вы приучаете ребенка, с детства считаться с мнением окружающих, что немало важно для жизни вашего малыша.

Обещания, которые вы даете своему ребенку, нужно всегда выполнять, а если вы просто ему пообещали, чтобы он отстал от вас в данный период времени, так поступать нельзя. Во-первых, ребенок перестанет верить вам, он будет думать, что вы его постоянно обманываете, ну, а во-вторых, будет поступать с вами, таким же образом, ведь вы можете его обманывать, а почему бы и вашему ребенку не лгать вам.

На интересующие вопросы вашего ребенка, стоит отвечать, и нужно всегда говорить ему правду, ничего не придумывая, иначе со временем, узнав всю правду, ваш ребенок будет думать, что вы его обманываете, во всем. И ни о каком доверии между вами не может идти речи.

Обязательно посвящайте свое время для совместных игр с вашими детьми, старайтесь больше времени проводить вместе, играя с ребенком, в то, что ему очень нравится и интересно. Ребенок будет видеть, что вы интересуетесь, тем, что ему нравится.

Ни в коем случае нельзя сравнивать своего ребенка с другими детьми, это может снизить его самооценку до нуля, и поднять ее потом, будет крайне сложно. Ваш ребенок будет думать, что хуже него нет ребенка на всем свете, вместо этого, чаще находите поводы, чтобы хвалить своего малыша, пусть это будут даже какие-то крошечные достижения ребенка, но он будет чувствовать, что вы искренне радуетесь его достижениям, значит, сильно его любите.

В семьях, где не один ребенок, часто возникают сцены ревности детей, к их родителям, особенно когда дети, что-то натворили, обычно достается одному ребенку, ни в коем случае, так поступать не нужно, наказание должно быть одинаково для всех, и дети должны об этом знать с раннего детства.

Если ваш ребенок делиться с вами какой-то своей тайной, храните ее, не рассказывая, даже, кому-то из членов вашей семьи. Малыш поделился именно с вами, доверяя вам, свою тайну, и видя, что вы ее сохранили, ребенок будет следовать такому же примеру, и будут знать, что чужие тайны и секреты, никому рассказывать нельзя.

Показывайте чаще своим детям, что вы их очень любите, всевозможными поступками, общайтесь с ними как можно больше, и ваши детки ответят вам взаимностью.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей