Детский дневник: читать или нет?

Дневники, как правило, заводят девчонки в подростковом возрасте, но и парни не гнушаются доверять секреты, своему «бумажному другу». Все дело в том, что не все можно поведать друзьям и подругам, не говоря уже о родителях. В этом возрасте происходит процесс осмысления личности, своих поступков, а дневник является безмолвным товарищем и другом, которому можно поплакаться или поделится сокровенным. И нет, наверное, ни одного родителя, который бы не терзался сомнениями: а не заглянуть ли в заветную тетрадь?

Если вас одолевают такие же мысли, попробуйте поставить себя на место ребенка. Хотелось вам, что бы кто-то узнал ваши сокровенные мысли? Нет? Вот и вам не стоит туда заглядывать, лучше разберитесь, почему ребенок доверяет бумаге больше, чем вам – самому близкому и родному человеку.

Какова причина недоверия?

Многие считают, что ведение дневника в этом возрасте вполне привычное дело, так как юношеская душа переполнена романтикой и мечтаниями, но на самом деле, причины лежат несколько глубже. Тем более, если ребенок не посвящает вас в свои насущные дела и проблемы. Почему так получается? Боится критики и насмешек, или не считает вас компетентным и авторитетным человеком? А, может, все дело в простом доверии, которое вы уже успели утратить?

Что делать и как исправлять ситуацию?

Не спешите искать заветную книжицу, перерывая весь дом, чтобы познать сокровенные тайны, попытайтесь изначально просто поговорить, первыми разрушить стену безмолвия. Если разговор ни к чему не приведет, только тогда загляните в дневник своего ребенка. Но не вчитываться в каждую букву, а так – одним глазком, чтоб хотя бы понять, суть конфликта. Поняв первопричину, ни в коем случае не подавайте виду, что вам известны ее тайны и мысли. Подойдите к вопросу мудро и обходительно, чтобы ненароком не выдать себя, заинтересуйте и вроде, как случайно, по крупицам затрагивайте темы, которые терзают душу вашего ребенка. Возможно, только так, вы сможете помочь ребенку разобраться с проблемами, которые вы даже не осмеливались обговаривать.

Проблема или любопытство?

Прежде, чем заглянуть в дневник, подумайте еще раз, что влечет вас – истинное желание помочь или просто праздное любопытство? Если действительно вашей целью является помощь и желание уберечь ваше «чадо» от проблем и необдуманных поступков, то это - верное решение, в противном случае – это вероломство, невежество и воровство, которое в дальнейшем может, не только обратится против вас же самих, но стать причиной полной потерей доверия.

Поэтому дорогие родители, будьте мудрыми и понимающими, которые даже в самый ответственный момент, не теряют голову.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей