Как поступать, если ребенок вас не слушается 

«Хочу!» - кричит ребенок на весь магазин. Мама неловко себя чувствует. Она хочет успокоить ребенка, но он еще больше начинает капризничать. Желая хоть как-то его успокоить, она идет на уступки. Мама покупает ему то, что он хотел. Ужасная ситуация, не правда ли? Дело в том, что ребенок в маленьком возрасте привыкает, что он «царь» и «бог». Следующие, как минимум, 18 лет нужны для того, чтобы развеять этот миф. Как наказывать ребенка, чтобы это принесло ему пользу? Как следует менять наказание, в зависимости от возраста?

Вспомните ситуацию, описанную в начале. Как следовало поступить маме? Дело в том, что идя на уступки ребенку, вы сами же шокируете его. К примеру, если вы что-то запретили, а потом сами же идете на поводу у ребенка и разрешаете ему, то он не может понять, что правильно, а что нет. Такой ребенок не сможет чувствовать себя в безопасности. Но если вы тверды в том, что прежде запретили, то ребенок со временем осознает, что устраивая истерики, он уже ничего не сможет добиться от вас. В этом нужно проявлять последовательность. После таких инцидентов нужно дома объяснять ребенку, почему его поведение неправильное. Конечно можно иногда и лишить его каких-то удовольствий.

Означает ли это, что родителям теперь нужно стать строгими и неподступными? Конечно же, нет! Если вы видите, что ребенок раскаивается или сожалеет о сделанном, то лучше пойти на уступки. Так вы покажете, что в достаточной мере проявляете и строгость, и мягкость.

Когда ребенок, совсем маленький, то трудно определить, принимает ли ребенок наставление, или нет. Поэтому важно, чтобы вы повторяли снова и снова своему ребенку, то, что хотите от него. В том или ином случае, он обязательно услышит вас. Повторяя нужную фразу, подчеркивайте это громкостью голоса и жестикуляцией. Несомненно, все дети разные. Одному может быть достаточно твердого слова родителей, а другой захочет проверить, сможет ли он перебороть родителей и добиться своего. Но, если вы проявляете последовательность в наказании и обучении, то и он поймет. Для кого-то из детей, возможно, придется принять более строгие меры.

Что еще следует помнить, наказывая ребенка? Ребенок балуется, не слушается, но вы устали и уже не до него. Может вы пришли с работы, и хотели бы отдохнуть. Но помните, что вы должны быть верными своим принципам. Один раз проигнорировав неправильное поведение вашего сына или дочери, вы отступаете на шаг назад в воспитании.

Обычно ребенка воспитывают двое. Сын спрашивает у папы, можно ли что-то. Папа запрещает ему. Тогда он идет к маме и спрашивает то же самое. Мама же разрешает ему. О чем будет думать сын? О том, что можно легко подстроить родителей под собственные амбиции. Поэтому, договаривайтесь со своим мужем и женой в таких вопросах. Пусть ваша дочь или сын, видит, что вы одна команда, а не два соперничающих лагеря. Если у вас с супругом есть разногласия, то обсудите их наедине.

Когда вы наказываете своего ребенка, играет большое значение то, как именно вы это делаете. Никогда не говорите своему ребенку подобных фраз: «Ты никогда нас не слушаешься!», потому что это не правда. Это обидит вашего малыша. Кроме того, когда вразумляете их, то наклонитесь, чтобы быть на одном уровне с ребенком. Это помогает ему видеть серьезность ваших слов.

Постарайтесь на практике применить вышеприведенные советы. Таким образом, видя последовательность и внимание, ваш ребенок никогда не будет сомневаться в том, что проявив послушание своим родителям, он обретет их одобрение.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей